Новогодние фантазии – кулинарные рецепты

Вот уже на подходе первый календарный зимний месяц года – декабрь, по-моему, всегда особенный. И прежде всего он хорош, что именно в декабре нас всех охватывает  предпраздничное настроение и, конечно, приятные хлопоты.

Когда мы впервые задумываемся о грядущем праздновании Нового года? Что заставляет нас вспомнить о том, что Земля движется вокруг Солнца по замкнутой орбите и каждый раз через 365 дней начинает новый виток?  Разумеется, что вспоминаем об этом мы не летом, в разгар отпусков и дачного сезона. И даже  осень не повод для таких раздумий.

Но вот однажды в один из последних дней  уходящей осени в воздухе закружится легкий белый пух. Крупные, но совершенно невесомые хлопья, которые так и называются – пушинки, беззвучно опускаются  и опускаются на землю. На них невозможно не обратить внимание. И вот уже вся земля  покрыта белым пушистым покрывалом.

И в этот момент вас охватывает полузабытое чувство ожидания чуда, которое так волновало детскую душу в преддверии любимого праздника. Именно такой «новогодний» снегопад и становится первым напоминанием о приходе Нового года.

И готовясь к празднику мы все на какое-то время становимся детьми в ожидании новогодних чудес. Словом, настает время волнующее, время загадочное, время сказочное – подготовка к Новому году.

Праздничный новогодний стол… Тут разговор особый. К нему хозяйки трепетно готовятся заранее. Наряду со своими традиционными, фирменными блюдами, мы начинаем искать и новые рецепты праздничных и вкусных блюд – хочется ведь удивить и порадовать своих родных и друзей.

В прошлом году я в течение месяца публиковала подборку кулинарных рецептов блюд для новогоднего меню. Особой популярностью  пользовались  Блюда из мяса – новогоднее меню (4688 просмотров), Закуски из овощей – новогоднее меню (4200 просмотров), Вкусные закуски – новогоднее меню (около 3000 просмотров).

А сегодня я  (теперь уже по традиции)  начинаю публикацию рецептов   праздничных блюд и   буду очень рада, если они вам понравятся, и вы включите какие-то блюда из них в свое новогоднее меню. А я узнаю об этом из ваших отзывов в комментариях, за что и благодарю вас заранее. Итак, начинаем творить чудеса…

Фаршированное свиное филе

500 г свиного филе, 1 яблоко,  50 г чернослива, 1-2 ст. ложки сливочного  масла, 0,5 стакана сливок, 1 стакан бульона, крахмал, соль.

Разрезаем вдоль филе, отбиваем и кладем на него  размягченный чернослив без косточек, 1-2 ст. ложки нарубленных яблок. Теперь туго скатываем подготовленное мясо в рулет и крепко обвязываем ниткой.

Получившийся рулет обжариваем в сильно разогретом  жире (или в растительном масле), затем солим, добавляем воду и тушим до готовности. Тем временем разводим крахмал в сливках и вливаем в соус, в котором тушится рулет.

Готовый рулет освобождаем от ниток, нарезаем ломтиками, поливаем ломтиками и подаем с картофелем. Это блюдо можно приготовить накануне и подавать к столу, как холодную закуску, без соуса и гарнира.

Баранья ножка с черносливом  и яблоками

В древности тоже изощрялись в приготовлении праздничных блюд. В Афинах, например, к празднику готовили неслыханное блюдо: крошечная маслинка запекалась внутри голубя, голубь – в козленке, козленок – в овце, овца – в быке. Все это жарилось на вертеле, и самому почетному гостю доставалась та самая маслинка…

Позднее в Древнем Риме поварское искусство достигло расцвета именно благодаря поварам-грекам.  С кулинарами считались, от них зависел престиж того или иного дома.  Поэтому не удивительно, что некоторые императоры были настоящими  обжорами.

Ну а мы вместо маслинки внутри голубя приготовим на праздний стол не менее оригинальное блюдо…

Баранья ножка с черносливом и яблоками

1 баранья ножка (1,5-2 кг), 1 луковица, 1 морковь, 15-20 штук чернослива, 2-3 яблока,  1 ч. ложка сахара, щепотка корицы, яблочный уксус, зелень, пряности.

Баранью ножку отделяем по суставу и маринуем в течение 6 часов с добавлением соли и яблочного уксуса.  Затем доводим до кипения бульон, погружаем  в него баранину,  туда же кладем  нарезанный полукольцами лук, натертую на средней терке морковь и 3-4 штуки чернослива. Все это тушим  до готовности.   Кстати  для  особого вкуса баранину можно потушить вместе с небольшим  кусочком копченого окорока.

Пока баранина тушится остальной чернослив  поварим немного в небольшом количестве воды с сахаром.  Из яблок удалим  сердцевину,   смешаем сахар с корицей,  обсыпем этой смесью подготовленные яблоки и поставим их  для запекания в духовку.

Готовую  баранину выкладываем на блюдо, поливаем бульоном от тушения, укладываем на мясо чернослив и яблоки, украшаем зеленью.

Кстати, чтобы не было испорчено главное праздничное блюдо, напомню, сколько времени  необходимо для приготовления в духовке некоторых мясных блюд. Итак, для того, чтобы приготовить молодую говядину, потребуется 1 час 20 минут; телятину (огузок) – 1 час 10 минут;

молодую  баранину – 1,5-2 часа; свинину (огузок или кострец) – 2 часа; поросенка – 2,5-3 часа; гуся – 3-4 часа;  индейку крупную – 3-3,5 часа; цыпленка – 1 час; утку – 1-1,5 часа; дичь – 2-2,5 часа.

Удачи вам и приятной подготовки к Новому году!

С вами была Надежда.