Чай с «бергамотом»

Бергамотовый чай, что  мы покупаем  в магазинах – не что иное, как сушеная монарда.  И ее несложно вырастить на своем участке. Монарда многолетняя нетребовательна в уходе и довольно зимостойка.  Это растение с очень ароматными листьями и цветками является прекрасным медоносом, цветет оно  с июля до конца лета. Отлично смотрится растение в групповых посадках сада и очень декоративно в срезке.

Монарда хорошо растет на солнце, переносит полутень. Чтобы у монарды не искривлялись цветоносы, ей необходимо защищенное от ветра место. К земле растение нетребовательно, однако лучше растет на легкой известкованной почве. Плохо переносит тяжелый  грунт и заболачивание.

Для лучшего цветения ее желательно подкормить полным комплексным удобрением. Для размножения монарды можно использовать три способа: посев семенами, делением кустов и отрезками корней.  Семена высевают на рассаду в марте, а высаживают у грунт в конце мая. Деление кустов лучше всего производить весной.

На  молодых  посадках  цветоносов  не очень  много,  но уже к  4-5  годам каждый  куст дает более ста цветоносных побегов.   Но на одном месте монарду  больше шести  лет выращивать не рекомендуется, так как кусты растения к этому времени теряют свою декоративность.

Для посадки место нужно готовить осенью.  Перекопать и очистить от сорняков почву, внести перегной, немного торфа. В засушливую погоду растение требует поливки, иначе появится мучнистая роса, которую может вызвать, кстати, и излишек удобрения. После поливку почву можно замульчировать торфом или перегноем.

Осенью отросшие побеги срезаются. Монарда морозоустойчива, болезням и вредителям особенно не подвержена.  Так как монарда содержит различные витамины, минеральные вещества, эфирное масло, обладающее антисептическими свойствами,  она является  еще и лекарственным растением.

Ее издавна используют как пряность, улучшающую пищеварение. Сушеную монарду применяют для лечения заболеваний дыхательной системы.  Заготавливают монарду во время массового цветения растения – в это время в ней содержится наибольшее количество эфирного масла.

Для этого  надземную часть  срезают на расстоянии 20-30 см от поверхности почвы. Траву связывают в небольшие пучки и подвешивают в темном месте. А зимой во время простуды или когда просто взгрустнется по лету, занесите пучок сухой травы и заварите чай. Как только вы обдадите ее кипятком, как  ваш дом наполнится ароматом душистого сада…

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.