Двуликий кориандр

Что вам больше нравится: кориандр или кинза? Такой вопрос может поставить в тупик, если не знать, что это – одна и та же пряность. Только зелень чаще всего называют кинзой, а семена – кориандром. Блюда с этой  пряностью только выигрывают, не зря же египтяне оставляли семена в гробнице фараонов, считая их продуктом едва ли не первой необходимости.

Зелень обладает свежим ароматом и ярким резковатым вкусом. Ее хорошо добавлять в блюда из гороха, фасоли, капусты и свеклы. Мне нравится рубленая зелень в овощных салатах, мясных супах и соусах. Ее можно просто подать к мясным блюдам (особенно жирным), например, к шашлыкам. У листьев специфический аромат, который нравится далеко не всем,  поэтому в блюда добавляйте их с осторожностью.

Семена с их приятным древесным ароматом и сладковатым вкусом идеально подходят к тушеному и запеченному мясу, маринованной и соленой рыбе. Также добавляют их в мясные супы, в колбасы, соусы к мясу, закуски (морковь по-корейски, капуста маринованная), в овощные  маринады при  консервировании овощей.

Кориандр облагораживает вкус блюд из гороха, фасоли, чечевицы. Немного молотого кориандра сделает пикантным вкус теста для несладкого сухого печенья, медовых пряников, хлеба.

Кориандр помогает наладить работу желудка, снять боли в животе, справиться с изжогой. При таки проблемах заваривайте 1-2 ч. ложки семян кориандра 1 стаканом кипятка и пейте вместо чая несколько раз в день.

Котлеты из свинины будут вкуснее и ароматнее, если добавить в них молотый кориандр.

Можно приготовить очень вкусный соус: подсолнечное нерафинированное масло смешать с рубленым чесноком,  молотым кориандром  и морской солью. Соус отлично подходит к отварной картошке. Обмакиваешь картошечку в соус и ешь – очень вкусно! Рекомендую, попробуйте.

Соус «Грузинский»

Этот соус хорош с шашлыками, макаронами, рисовой кашей.

4-6 свежих помидора или 1 стакан томатного соуса, 5 зубчиков чеснока, 2-3 средних пучка зелени кинзы, молотый черный перец, соль —  по вкусу.

Помидоры очистите от кожицы, очень мелко нарежьте, положите в миску. Чеснок и зелень измельчите, затем истолките в ступке, добавьте к помидорам, посолите, поперчите, перемешайте.

Лагман

300-400 г баранины или говядины, 400 г спагетти, 3 средних помидора, 3 моркови, 3-4 картофелины, 2 крупных сладких перца, 2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, небольшой пучок петрушки, растительное масло, пряности (кориандр, зира, черный перец, паприка), соль – по вкусу, небольшая черная или зеленая редька, 1 ст. ложка томатной пасты —  по желанию.

В 5-литровый казан или толстостенную кастрюлю налейте масло (1,5-! см от дна), обжарьте до золотистого цвета мясо, нарезанное крупными кубиками. Добавьте измельченный лук, обжарьте, затем, если есть, очищенную редьку, натертую на крупной терке. Протушите до мягкости.

Теперь положите нарезанные кубиками морковь и помидоры без кожицы, добавьте томатную пасту. Влейте воды до середины казана, варите до готовности мяса. Затем добавьте нарезанный кубиками картофель, долейте воды до самого верха.

Всыпьте сладкий перец, нарезанный кубиками,, пряности, толченый чеснок и рубленую зелень, варите еще 5-10 минут.  Зирак – бульон с овощами готов! Спагетти отварите, не ломая, в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, смешайте с небольшим количеством масла.

В большие глубокие тарелки-пиалы разложите горкой спагетти, залейте зираком, можно еще посыпать зеленью петрушки. Приятного аппетита!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.