Польза фиников

В древности финики называли «ягодами жизни» и считали символом изобилия и плодородия, особенно мужского. Колонны в виде финиковых пальм, характерные для древнеегипетской архитектуры, символизировали Древо Жизни.

По арабскому преданию, боги наделили это дерево четырьмя волшебными свойствами: «спасать от голода, услаждать, избавлять от дурных мыслей, лечить».
Финики, как источник энергии, превосходят все остальные сухофрукты. Содержат практически все витамины, кроме Е и Н, но особенно много в них витаминов группы В, которые повышают работоспособность и усиливают концентрацию внимания. К тому же в этих сухофруктах обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину. Не случайно древние целители использовали их для лечения простуды и головной боли, а также очистки крови.
  • Благодаря высокой питательной ценности финики оказывают благоприятное действие при переутомлении, физической усталости и половой слабости.
  • Финики рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях дыхательных путей и для укрепления иммунитета.
  • Наличие в финиках фтора и кальция защищает наши зубы от кариеса. «Ешьте финики – спасете зубы», – говорят в народе.
  • Считается, что благодаря богатому содержанию магния в финиках, а также наличию селена, их включение в пищевой рацион позволяет уберечься от рака. Жители пустынь, постоянно использующие в своем рационе финики, почти совсем не знают такой болезни.
  • Укрепляя зрительный и слуховой нервы, финики способствуют сохранению зрения и слуха. В них содержится много железа, фосфора, минеральных солей и значительная, часть витаминов групп «А» и «Б».
  • Финики считаются прекрасным средством от головокружения, так как фруктовый сахар фиников очень быстро поступает в кровь и насыщает ее.
Ученые утверждают, что десяти фиников достаточно, чтобы обеспечить ежедневные потребности организма в магнии, меди, сере, половины потребности в железе, четверти потребности в кальции, фосфоре и калии.
Финики очень полезны женщинам в период беременности. Научные эксперименты показали, что финики содержат особые стимуляторы, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. А это, в свою очередь, не только облегчает процесс самих родов, но также уменьшает срок послеродового кровотечения. Кроме этого, финики содержат и такие элементы, которые обогащают материнское молоко важнейшими витаминами и минералами для полноценного развития здорового ребенка, повышая сопротивляемость организма малыша к различным заболеваниям.                   Благодаря своему составу финики помогают устранить депрессивные состояния, весьма характерные для беременных женщин, и способствуют лактации у кормящих матерей.
Но надо иметь ввиду,что финики считаются тяжелой пищей, они долго перевариваются, поэтому их не рекомендуют людям с нарушениями в органах пищеварительной системы.

Пожалуй, пользу и вред фиников могут оспаривать только больные сахарным диабетом. Ведь финики – самые сладкие фрукты, где 66% занимают диасахариды, но они замечательно усваиваются организмом. При покупке фиников следует учитывать то, что они должны быть спелые, без пятен плесени и гнили, без сахаристых кристаллов на поверхности плода.

Если все эти предосторожности соблюдены, то покупайте этот самый полезный из фруктов, ешьте его и продлевайте себе молодость.

Удачи вам и будьте здоровы!