Что делать, если не можешь уснуть?

Что делать, если ты давным-давно пересчитала всех слонов и овечек, но столь желанное царство Морфея даже не маячит на горизонте? Зевание помогает снять усталость, «стряхнуть» стресс, обновить воздух в легких.
ЗЕВАЮТ ДАЖЕ ЛЯГУШКИ
Не веришь? Это действительно так. Оказывается, зевота — отражение древнейшего инстинкта самосохранения, существующего у всех животных.
Желание как следует зевнуть возникает чаще всего после мышечного напряжения или переутомления. Исследования показали,что при зевке дыхательные пути максимально расширяются, мускулы расслабляются, затем наступает короткая фаза полного расслабления.
Прими ванну с лавандовым ароматическим маслом, и будешь спать, как младенец.

Снотворная точка

Ты уже и зевала, и ванну приняла, и теплое молоко с медом выпила, а сна как не было, так и нет? Может быть, массаж шиацу (воздействие на акупунктурные точки) поможет заснуть?
Устройся поудобнее в кресле, за крой глаза и прислушайся к своему дыханию. Затем слегка надави 5—6 раз на область височных впадин. После этого в течение 2 секунд нежно разминай мочки ушей между пальцами.
Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться тревоги и заботы. Собака — еще одно «средство» от бессонницы. Доказано, что общение с четвероногим другом отлично снимает стресс: достаточно увидеть, с какой радостью встречает тебя собака, и от плохого настроения не останется и следа.
За день произошло столько важных событий, что, даже придя домой, ты по-прежнему «прокручиваешь» их в голове? Успокоиться и настроиться на сладкий сон помогут вечерние ритуалы: получасовая прогулка, теплая ванна, вязание, тихая спокойная музыка или чтение в постели. Выбери то, что больше всего тебе по душе, и постарайся завершить день без спешки, суеты, волнений и переживаний. Ведь лучше спится не только на пустой желудок, но и на «пустую» голову. А как избежать бессонницы смотрите здесь.
Удачи вам и будьте здоровы!