Блестящая астильба

В компании культур, не требующих большого ухода одно из видных мест  занимает травянистый  многолетник астильба.  Астильба в цветении очень красива. В переводе с греческого астильба – «очень блестящая». Это можно сказать как о ее листьях, которые у многих сортов блестящие, так и о ярких метелках-соцветиях.

Цветет астильба  всеми оттенками , розового, красного,желтого темно-красного, вишневого, а также белым цветом.

Кустики астильбы  декоративны с весны и до глубокой осени.. Это очень  неприхотливое и жизнестойкое растение. А вот длительную засуху   астильбы не переносят. Лучше всего, когда под кустиком постоянно будет влажная земля.


Растут астильбы на любой почве, но предпочитают богатые перегноем рыхлые суглинки. Главное – грунт должен хорошо удерживать влагу.

Я посадила свои астильбы на открытое солнечное место, но через год пересадила их на другое место —   с легкой полутенью и затенением в середине дня. Так как заметила, что на солнце соцветия намного мельче и быстро засыхают. На новом месте  растения выпускают больше цветоносов,  метелки крупнее, цветут дольше.

Размножают астильбы  делением куста, делать это надо каждые 3-4 года, т.к. растение быстро разрастается. Пересаживать и делить кусты можно в любое время, даже во время цветения.

Зимнего укрытия астильбы не требуют, достаточно просто замульчировать корни перегноем. Болезней и вредителей я на своих астильбах не замечала.

Посадите у себя в саду блестящую астильбу и вы полюбите ее раз и навсегда, т.к. увидев цветущую астильбу, невозможно не влюбиться в нее.

Удачи вам и будьте здоровы!