Таволга – чудо трава

Раньше таволга, в народе ее еще называют белоголовник, а по научному лабазник вязолистный, даже не входила в реестр лечебных трав.  Позже наукой, изучающей лекарственные средства растений,  были  открыты уникальные лечебные свойства этого растения.

Лечебное действие таволги ученые объясняют тем, что растение содержит уникальный состав  биологически активных веществ.  Особо выделили салицилаты –  которые по сути являются природным аспирином, витамин С и кверцетин – один из самых эффективных биофлавоноидов, обладающих Р-витаминным действием. Одно только это  поставило таволгу на первое место в списке трав для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний:  инфарктов, инсультов, ломкости капилляров,  гипертонии, тахикардии. А также для лечения варикозов, диабетических  язв.

Если перечислять полный список заболеваний, при которых помогает таволга, то это займет немало времени. Назову лишь некоторые из них. Это  заболевания желудка и кишечника, болезни почек и мочевыводящих путей, кровотечения, эпилепсия. А также это растение применяют при лечении ревматизма, подагры,  туберкулеза, анемии, рассеянного склероза, долго не заживающих ран.

Наружно отвар травы применяется для лечения различных дерматитов, им промывают гноящиеся раны, лечат  пролежни, ожоги, обморожения, хорошо помогает при лечении фурункулеза.

Доказано  эффективное действие цветков лабазника при терапии нарушений мозгового кровообращения. Есть опыт людей, которые при помощи этой травы вылечили начинающуюся катаракту, хотя медики утверждают, что катаракта – это необратимый процесс, что вылечить ее нельзя, а только остановить. Но жизнь доказывает обратное.

В России таволга растет почти во всех регионах, нет ее только на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке и на Нижней Волге. Встретить заросли лабазника можно на   заливных лугах, в сырых оврагах, на берегах рек, ручьев, на болотах. Это многолетнее травянистое растение высотой до 2-х метров. Листья у него похожи на листья вяза, отсюда и название «вязолистный». Цвести начинает в  июне и заканчивает цветение в конце августа. Это растение с бело-кремовым цветами-метелочками с характерным медовым запахом не спутаешь ни с каким другим растением.

Достаточно выпивать по утрам по чашке  ароматного чая ежедневно, для того, чтобы  у вас и холестерин,  и давление постоянно были в норме, да и старческие глазные заболевания вас тоже минуют.

Готовить чай так: 2 чайные ложки травы залить стаканом кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Через несколько минут, когда чай немного остынет, можно пить. Но нужно помнить, что лабазник снижает давление, поэтому пить его в больших количествах нельзя, лучше соблюдать указанную рецептуру.

Если материал статьи был вам полезен, напишите об этом в комментарии, задержитесь на минуту – нажмите на кнопки +1 и ретвит,  для меня это очень важно.

Удачи вам и будьте здоровы!