Лаванда – лекарь на все времена

Окунувшись в море ее цвета и запаха, мы обретаем душевный покой, легкость дыхания и ясность мысли.  Лаванда содержит уникальное эфирное масло с изумительным приятным запахом. Причем, эфирное масло содержится во всех частях растения – в цветках, листьях, стебле.

Состав эфирного масла лаванды довольно сложный по содержанию, он включает  несколько кислот: масляную, уксусную, валериановую и другие. Кроме того, Лаванда содержит около 200 биологически активных веществ.  В цветках лаванды содержится фитостеролы, флавоноиды и кумарины, а также урсоловая кислота и герниарин.

 Целебные свойства лаванды

Это растение еще с глубокой древности считалось универсальным лекарственным средством. Например, в арабской медицине лаванду применяли как отхаркивающее средство и  как спазмолитик, а в Европе и как ранозаживляющее средство. Сегодня все лечебные свойства лаванды научно подтверждены.

Цветки лаванды обладают успокаивающим, мочегонным и противосудорожным действием. Лавандовое масло является прекрасным антисептиком, убивает бактерии и микробы.  Поэтому лавандовое масло с успехом применяется для заживления ран, особенно при химических ожогах (полностью восстанавливаются клетки кожи).

Лавандовое масло принимают внутрь для снижения кровяного давления, при пониженной кислотности желудочного сока, улучшения аппетита,  при поносах. Но основное действие лаванды – это успокаивающее действие центральной нервной системы. Людям с вегетативной дистонией показаны лавандовый чай из цветков лаванды и особенно лавандовые ванны. Лавандовый чай рекомендуется при чувстве тревоги и беспокойства, при бессоннице. Лавандовое масло применяют также при различных нарушениях кровообращения.

Применение лаванды в народной медицине

В народной медицине лаванду применяют значительно шире.  Ее применяют при параличах после инсульта, при заболеваниях сосудов головного мозга, при  головокружениях. Применяется лаванда и как мочегонное, ветрогонное и в какой-то мере как желчегонное средство. Лавандовый чай пьют при заболеваниях печени и сердечной слабости, при упадке сил и головных болях, мигрени. Лавандовые ванны помогают при заболеваниях суставов и костей, при ревматизме и подагре.

Рецепты:

  1. Чтобы сделать лавандовый чай, возьмите  2 чайные ложки с горкой  сухих цветков лаванды и залейте стаканом кипятка, дайте настояться 5-10 минут, процедите. Как успокоительное средство, пейте медленно, небольшими глотками, можете пить с медом. При желудочно-кишечных заболеваниях и поносах чай нужно пить не сладкий, без меда.

  2.Лавандовая ванна готовится очень просто: возьмите 60 г цветков лаванды  и залейте их  1 л холодной воды, поставьте на огонь и на медленном  огне  доведите до кипения.  Сняв с огня, дайте отвару настояться 15-20 минут и процедите. Полученный отвар влейте   в наполненную водой ванну. Лавандовые ванны  рекомендуются  гипотоникам – они поднимают тонус и бодрят.  Но особенно такие ванны нужно принимать для успокоения нервной системы, ванны снимают напряжение даже у очень раздраженных людей.

 При переутомлении

После напряженного трудового дня, чтобы снять усталость, примите теплую ванну с отваром лаванды.  Возьмите 50 г цветков лаванды и залейте литром воды. Доведите до кипения, снимите с плиты и дайте настояться 10-15 минут. Затем процедите, добавьте отвар в воду и понежьтесь в ванне 15-20 минут.

При бронхите

До того как врач назначит лечение,  вы можете улучшить свое состояние при помощи смеси масел лаванды, тимьяна и чайного дерева, взяв каждого по одной части, добавив к ним 2 части  масла перечной мяты.  Утром и вечером натирайте этой смесью грудь и спину.

При головной боли

При головной боли, особенно при спазмах и мигренях помогает компресс из спиртовой настойки лаванды.  Смочите  салфетку в спиртовой настойке и положите ее на лоб.

При желудочно-кишечных спазмах (коликах)

Снять желудочно-кишечные спазмы помогает чай из лаванды. Одну чайную ложку цветков лаванды заварите одним стаканом крутого кипятка, дайте настояться 5-10 минут и пейте на здоровье.

В аптеках продается еще одно средство из лаванды – это лавандовый спирт. Его применяют при ревматизме, втирают в больные суставы, поясницу.

Внимание! Побочные действия.  

Препараты на основе лаванды являются  сильнодействующим средством, поэтому их следует принимать под наблюдением врача.  Лавандовый чай и ванны с лавандой можно принимать без опасения.  А вот принимая лавандовое эфирное масло внутрь, нужно быть очень осторожным с дозировкой. Свыше 1 г масла принимать нельзя, это может вызвать раздражение желудка и кишечника, могут появиться явления депрессии и даже нарушения сознания. Всегда советуйтесь по возможности с врачом.

Применение лаванды в других областях

Лавандовое эфирное масло широко используется в парфюмерно-косметической промышленности,  а также в ликероводочной, керамической и лакокрасочной промышленности. Масло  лаванды и цветки во многих странах употребляют  как пряность в кулинарии. Очень вкусная ароматная получается рыба, если при ее копчении  к тлеющим опилкам добавить ягоды можжевельника и сухие цветки лаванды. Для заправки салатов можно приготовить очень ароматный уксус, настояв его на цветках лаванды.

Например, на юге Франции, в Испании  и Италии, лавандой приправляют салаты, соусы, грибные, овощные и рыбные супы, овощные блюда, жареную и тушеную баранину.  Лаванду измельчают в мелкий порошок и посыпают им блюда, как перцем. В  некоторых странах, в том числе и США, лаванда входит в состав травяных чаев. В старинных кулинарных рецептах можно найти советы по перекладыванию  листьями лаванды  яблок при мочении.

Если вы самостоятельно решите составлять травяные чаи с использованием лаванды, помните, что она прекрасно сочетается с шалфеем, мелиссой, мятой. Сухие букетики лаванды могут служить отпугивающим средством от комаров и моли. Высушенными цветками лаванды можно наполнять подушки (вместе с хмелем), получится прекрасное средство от бессонницы.

А еще лаванда является хорошим медоносом, лавандовый мед очень вкусный и ароматный и обладает ценными лечебными свойствами. Принимаемый регулярно лавандовый мед создает внутри человека ощущение спокойствия и гармонии.

Вот какое прекрасное растение, сколько от него пользы для человека. Лаванду, кстати, легко можно вырастить на своем участке. Для этого купите семена и в марте-апреле посейте их в ящиках для рассады, а в  середине-конце мая высадите  рассаду в открытый грунт. Летом растение зацветет и можно срезать урожай.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.