Заботу и внимание нашим глазам.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы нашим глазам  обязательно нужно уделять внимание,  забота  о глазах  должна быть постоянной. Есть простые и доступные  средства для профилактики заболеваний органов зрения, причем есть такие средства, которые все активнее вторгаются в традиционную медицину.

Очень полезно  полечиться виноградом. Причем, есть его нужно с кожурой и косточками. Знаете почему?  Да просто потому, что в них есть танин, воск, различные природные кислоты, масло, которые  очень полезны для  зрительного  нерва.

Овощи и фрукты, содержащие витамин А, помогут нашим глазам сохранить здоровье и зрение.  Включите в свой рацион  зеленый лук, петрушку, редьку, щавель, красный перец, морковь, красные помидоры, рябину, облепиху, грибы.

Если есть возможность, ешьте больше черники, особенно в ягодный сезон. В ягодах черники содержатся в большом количестве вещества,  эффективно улучшающие зрение.   В листьях черники тоже немало ценного.  Так, в них содержится вещество,  снижающее уровень сахара в крови.

Такое серьезное заболевание, как катаракту можно предотвратить, а если она уже началась, то значительно затормозить ее развитие, если постоянно употреблять в пищу овощи и фрукты желтого цвета. А также темно-зеленые лиственные оаощи – шпинат, брокколи.

 На зрение  очень губительно  действуют стрессовые ситуации.  Чтобы  защитить свои глаза  в таких случаях рекомендую   несколько успокаивающих и общеукрепляющих средств.

Настой плодов калины

Возьмите 1 ст. ложку сухих плодов калины, залейте их стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, процедите. Принимайте по  1/2 стакана 2 раза в день.

Череда

Очень полезна трава череды. Купите в аптеке брикет череды, разделите его на дольки по 7,5 г, это делается легко. Заварите 1 дольку 1 стаканом кипятка. Дайте настояться 15 минут и процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 1 раз в день. Курс лечения – 1 месяц, затем сделайте перерыв и можно повторить.

Мята

К глазным травам относится и мята. Ее можно использовать в пищу, пить как чай. Можно приготовить капли для закапывания в глаза. Смешать  сок мяты  с медом и водой в соотношении 1:1:1. Закапывать  в глаза по 2-3 капельки утром и вечером. Мята отлично снимает усталость  глаз, предотвращает кровоизлияния.

Кстати, чтобы убрать покраснения и отечность век, нужно сделать так.

Взять 1 ст. ложку мяты и кипятить ее в 200 мл воды на медленном огне 5 минут. Затем настоять, процедить и делать примочки на глаза.

Ромашка

Вместо воды глаза хорошо промывать настоем из цветков ромашки – 2 ч. ложки сухих цветков на стакан кипятка, настаивать 1 час, процедить и использовать для умывания утром и вечером.

В профилактических целях полезно промывать глаза и липовым цветом. Готовить его так: 2 ч. ложки цветов липы залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Отличное средство для снятия усталости с глаз!

Такой же эффект оказывают компрессы из холодного, крепко заваренного чая. Смочить марлевые тампоны и накладывать на глаза на 10 минут. Потом надо сделать компресс из холодной воды, после чего нанести на веки питательный крем.

И, конечно же, не забывайте давать отдых глазам. Это особенно важно для тех, кому приходится очень много времени  работать за компьютером,   много читать. Рассматривать  бегущие  в небе облака, вглядываться в горизонт – хорошая тренировка глазных мускул. Зеленые  холмы, деревья, поля,- самое лучшее тонизирующее средство для глаз.

А такая музыка лечит все.

Удачи вам и будьте здоровы!