От чего зависит наше здоровье – любопытные факты

Порой мы приносим вред своему здоровью, даже не подозревая об этом.   Спровоцировать болезнь может порой то, на что мы никогда не подумали бы.  Убедитесь сами.

 

Даже у себя дома мы не защищены от бактерий

Ученые  выявили  шокирующие факты, они  предупреждают, что разделочные доски, изготовленные  из пластика  очень трудно промыть и часто по количеству бактерий и микробов они становятся  грязнее, чем унитазы. Поэтому  они советуют  после каждого использования их дезинфицировать. Также  нужно помнить, что зубные щетки менять нужно как можно чаще, так как именно   они нередко становятся причиной болезней сердца, артрита и инфаркта.

При ряде исследований  было выяснено, что зубная щетка обычного человека содержит десятки миллионов бактерий и грибков. Также обстоят дела  и с полотенцами. Если их стирать при температуре меньше, чем 90 градусов, бактерии останутся живы и попадут на вашу кожу.  Немалую опасность представляют и подушки: скопившиеся в них бактерии провоцируют экзему, астму. Чтобы этого не произошло, подушки надо менять каждые два года.

Антибиотики провоцируют ожирение

Антибиотики способны необратимым образом нарушить микрофлору кишечника, а также провоцировать гормональные нарушения, и человек в итоге чувствует возрастающий голод и быстро набирает вес. К такому выводу пришли американские ученые.

Сейчас антибиотики продаются свободно, без рецепта врача, и часто мы сами себе их назначаем и принимаем. Да и врачи грешат тем, что выписывают антибиотики всем без разбора. Так, согласно статистике, обычный американский ребенок проходит 10-20 курсов антибиотиков до 18 лет. Думаете, в нашей стране эти цифры меньше?

Курящие теряют память

Согласно подсчетам ученых, память курильщика может сократиться на треть. К счастью, те, кто сумел отказаться от вредной привычки, может вернуться на уровень, сопоставимый с некурящими. В ближайшее время специалисты собираются проверить, как пассивное курение и токсины, оседающие в доме курильщиков, влияют на память.

Отсутствие движений ведет  к диабету

Американские ученые обнаружили, что малоподвижный образ жизни ухудшает гликемический контроль (контроль уровня сахара в крови). Это означает, что отсутствие физической активности может стать основной причиной  возникновения диабета второго типа.  Ученые выявили, что даже кратковременное уменьшение дневной активности  вызывает серьезные изменения в организме,  которые могут привести к диабету.  Чтобы избежать этого врачи рекомендуют совершать ежедневно 10 тысяч шагов. Правда, мало кто придерживается этого совета. Чего греха таить,  большинство из нас в день проходят едва ли половину от этой нормы.

Если  у вас существуют проблемы со сном (непродолжительный и прерывистый сон), то стоит насторожиться – это  может быть признаком предрасположенности к сахарному диабету.  Медики  из Германии  пришли к выводу, что короткий сон  и постоянное недосыпание  может привести к развитию сахарного диабета.

Вот такие дела. И  такая перспектива ждет именно тех,  у кого  нарушен режим сна,  именно у них повышается риск  приобретения диабета второго типа. Так что   будем  помнить, как важен для нас режим сна и вовремя принимать меры по улучшению его качества  и  продолжительности.

Уши чистить вредно!

Лор-врачи уверены, что если уши здоровы, то  не надо чистить уши от ушной серы, а тем более использовать для  очистки втные палочки. Оказывается, сера содержит полезные вещества, которые  защищающие уши от инфекций. А  когда мы чистим уши, используя ватные палочки, то это обычно провоцирует более обильную выработку ушной серы. А это может привести к тому, что чистить свои уши придется у врача в кабинете.

Удачи вам и будьте здоровы!