Помощь воспаленным глазам

Наши глаза —  один из наиболее чувствительных органов тела, и они постоянно подвержены действию загрязненного воздуха. Сухой воздух из кондиционеров, долгая работа перед монитором компьютера вызывает жжение в глазах и усталость глазных мышц. Особенно тяжело людям, склонным к аллергии. У них загрязнение воздуха может спровоцировать конъюктивит, а бактериальная инфекция – вызвать воспаление сальных желез век с образованием ячменя.

Дайте отдых усталым глазам: прогуляйтесь на свежем воздухе, промойте их настоями из трав или сделайте компрессы из природных компонентов.

Компресс из шалфея

Шалфей поможет снять напряжение. В отличие от ромашки шалфей не сушит кожу. Используйте этот компресс при конъюктивитах и как успокаивающие тампоны для глаз.

1 ст.ложка шалфея, 250мл воды

Шалфей залейте кипятком и настаивайте 10 минут, а затем процедите. Намочите ватные диски в настое и положите  на веки. Кстати, регулярное применение компрессов из шалфея уменьшает морщины.

Промывание для глаз из петрушки

Процедура хороша для усталых глаз. Она также помогает очистить конъюктиву.

1 горсть свежей зелени петрушки, 750 мл воды

Промыть зелень, залить кипящей водой и настаивать несколько часов. Процедить через сито. Промывайте этим настоем глаза  при необходимости по нескольку раз в день.

Василек синий

Василек – распространенное полевое растение, которое цветет с июня по сентябрь. Его цветки помогут успокоить усталые глаза. Чтобы сделать компресс для глаз, залейте 40г цветков василька  1л кипящей воды и настаивайте 10 минут. Процедите жидкость и дайте остыть. Намочите в настое ватные диски и положите на закрытые веки.

Удачи вам и будьте здоровы!