Лекарство с нами рядом

Самые обычные комнатные цветы, украшающие наши подоконники и квартиры, кроме красоты могут подарить нам еще и здоровье.  Знаете ли вы, что фикус отличный домашний лекарь? Что самая обыкновенная традесканция по своим лечебным свойствам не уступает таким  лекарственным растениям, как алоэ и  эхинацея?

Традесканция есть почти  в каждом доме, это неприхотливое растение, не требующее особого ухода. Даже если вы не поливали его неделю-две,  стоит только его полить и оно быстро  оживает. Одним из достоинств традесканции является то, что она очень быстро растет, посадили небольшой отросток, а через некоторое время уже красивая ниспадающая лиана украшает стену комнаты.

Благодаря научным  доказательствам итальянского биолога  Д. Пирерро, традесканция была признана лечебным растением. В соке растения ученый обнаружил вещество аналогичное инулину, который, как мы знаем,  эффективно снижает сахар в крови. А это означало, что традесканцию можно рекомендовать  для лечения тем, кто страдает диабетом.

Кроме этого,  Пирерро  доказал, что растение обладает и другими ценными целебными свойствами. Он выделил фитонциды,  обладающие очень сильной  антимикробной активностью, и способные убивать не только бактерии , но и вирусы. Эти фитонциды особенно активны для лечения ряда инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они могут справиться даже с палочкой Коха.  В странах Латинской Америки  традесканцией лечат даже запущенные формы туберкулеза.  Соком традесканции можно эффективно лечить пародонтоз.

В домашних условиях можно применять лечение традесканцией, используя несколько лекарственных форм растения.  Это – свежеотжатый сок, при этом надо помнить, что он сохраняет свои свойства не более двух часов.  Следующая лекарственная форма – настой листьев.  Для настоя нужно использовать чистую воду, ни в коем случаем нельзя брать воду из-под крана, так как хлор разрушает  летучие фитонциды.

Также можно делать отвары, настойки на спирту или водке, готовить свежие кашицы из листьев.

Простудные заболевании, ангина

Отваром традесканции промывать нос, ставить тампоны в нос при насморке, полоскать горло.  Можно вместо отвара использовать сок,  еще более эффективным будет лечение.

Отвар готовят так:  50 г листьев залить 1,5 л кипятка, 2 минуты кипятить на слабом огне, настаивать 2 часа, затем процедить.

Сахарный диабет

Отвар: 100 г листьев и стеблей залить 1 л холодной воды, прокипятить на слабом огне 2 минуты, настоять 2 часа. Принимать по ? стакана 3 раза в день до еды.  Вместе с отваром принимать настойку традесканции на спирту или водке по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды. Курс лечения – месяц, затем сделать на месяц перерыв и повторить курс. И так проводить лечение в течение полугода. Во время лечения обязательно нужно контролировать содержание сахара в крови.

Фурункулы, гнойные раны

При лечении гнойный ран, фурункулов свежие, только что сорванные листья прикладывают к ране нижней фиолетовой стороной листьев, закрепляют повязкой или пластырем.  Повязки с листьями менять через день. Также  такие раны  лечат свежим соком.

Сок отжимают из листьев и стеблей, подогревают на водяной бане до 38 градусов. Затем пропитывают марлю этим соком и прикладывают к ране на 2 часа. В течение дня повязки меняют несколько раз. А на ночь делают повязку с марлей, смоченной в спиртовой настойке, разведенной водой  (1:3). При таком лечении края паны быстро затягиваются,  залечиваются язвы, рассасываются  фурункулы.

Гематомы

При гематомах, ушибах, синяках свежие листья традесканции прикладывают к пораженному месту, закрепляют бинтом или пластырем и оставляют повязку на всю ночь.  Опухоль к утру проходит, гематома уменьшается.

Пародонтоз

При пародонтозе нужно в первую очередь укреплять десны.  Для этого нужно до и после еды пережевывать  по одному листику растения. Также полезно массировать десна, втирая в них сок традесканции или в течение дня полоскать  рот соком, разведенным водой. Полоскать в течение дня.

Удачи вам и будьте здоровы!