Забота о глазах

Хотите на старости лет отчетливо видеть, что у вас лежит на тарелке? Тогда посмотрите, что вы кладете на тарелку сегодня. Ученые выяснили, какие продукты помогают защитить глаза от трех самых распространенных возрастных заболеваний.

Глаукома.

Обследование тысячи женщин, проведенное Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, показало,  что для того, чтобы снизить риск развития глаукомы более чем на 60%, достаточно регулярно есть капусту и морковь. Высокое содержание в данных продуктах бета-каротина (провитамина А) и ряда антиоксидантов способствуют защите клеток зрительного нерва.

Катаракта.                                                                                                     

По данным австрийских ученых, у людей, которые ежедневно употребляют богатые витамином С продукты, например, апельсины, сладкий перец, помидоры, брокколи, на 45% меньше риск развития катаракты. Очевидно, витамин С препятствует  помутнению хрусталика, уменьшает эффект воздействия световых и тепловых раздражителей.

Дегенерация желтого пятна.

Богатая клетчаткой овсянка и цельнозерновой хлеб снижают риск дегенерации желтого пятна на 40%. Содержащиеся в этих продуктах сложные углеводы предупреждают резкие колебания уровня сахара в крови, которые вызывают повреждения чувствительных клеток сетчатки.

Факт.

Бета-каротин моркови лучше усваивается, если ее поджарить с маслом. А витамина С больше всего в сырых овощах и фруктах.   Лучше смолоду уделять  заботу и внимание  нашим глазам, тогда к старости не будет проблем с ними и можно будет избежать серьезных заболеваний глаз.

Удачи вам и будьте здоровы!