Сансевьера – растение в полоску

Узор в полоску поднимает настроение и бодрит. Так же действует на  нас присутствие растений с полосатыми листьями.   В наших домах  чаще всего можно встретить  сансевьеру трехполосную, в народе ее называют щучий хвост и реже – тещин язык. Есть среди них разновидности растений  с очень крупными, до 1 м, поперечнополосатыми листьями и совсем маленькие,  листья у них короткие и собраны в розетку.

В расцветке  сансевьеры  можно встретить и темную, и светлую зелень,  и золотисто-желтые, и кремовые оттенки.  Иногда, правда очень редко, сансевьера зацветает. У меня ни разу не цвела за многие годы. Поэтому ничего не могу сказать о ее цветках. Но по описанию  цветок сансевьеры представляет собой кисть с многочисленными бело-зелеными цветками.

Уход за растением

Сансевьера – растение для  лентяев, уход за ней минимальный, растение неприхотливое и очень  живучее. Так что его даже новичок не загубит, так как это очень трудно сделать.Сансевьера  даже к освещенности   не требовательна. У меня она стояла в самых темных углах, правда, больше двух недель я ее там не держала, перемещала поближе к свету. Растение прекрасно себя чувствует и на южной, и на северной стороне. Единственное, что нужно помнить – не менять резко освещенность,  не переставлять ее из темного места сразу на ярко освещенное и наоборот.

Сансевьера  легко приспосабливается и к любой температуре – и к жаре, и к холоду. Хотя лучше всего чувствует себя при умеренной температуре. У меня один горшок стоит на кухне на холодильнике и прекрасно растет и развивается. А вот перемерзания земляного кома растение не переносит. Если у вас растение стоит на холодном подоконнике,  подложите что-нибудь под горшок, чтобы он не соприкасался с холодным подоконником. У меня зимой горшки с растениями стоят на подставках из пенопласта.

  • Ухаживать за сансевьерой проще простого. С марта месяца и до октября поливать  ее нужно регулярно, но умеренно. Затем полив сокращается, а зимой достаточно одного раза в месяц.  Поливаю теплой водой, очень важно при  этом, чтобы вода не попала в центр розетки, от этого могут загнить листья. Время от времени протираю ее листья мягкой влажной тряпочкой.                                                                                                             Подкармливать растение  с  марта до октября нужно два раза в месяц полным  минеральным удобрением, только раствор готовить слабый.  Но если вы пересаживаете растение весной в свежую почву, то оно вполне обойдется без подкормки.

Пересадка

Пересаживают сансевьеру в том случае, когда растение заполнило весь горшок и ему там стало тесно. Пересаживать  лучше весной или в первой половине лета. Часто пересаживать сансевьеру не нужно – достаточно один раз в 3-5 лет.  Горшки для нее надо выбирать  невысокие и широкие, так как   корни у нее короткие,  разрастаются вширь и довольно быстро. Также надо позаботиться, чтобы горшок был устойчивым. Когда отрастает много высоких листьев, то неустойчивый горшок опрокинется.

Почва для сансевьеры подходит любая, можно взять из сада-огорода, только она не должна быть кислой.

Размножение

Размножают сансевьеру делением корневищ и лучше всего это делать весной при пересадке.  Разрезав корневища острым ножом, обязательно присыпаем их толченым древесным углем, можно использовать таблетку активированного угля. Разновидности сансевьеры с  одноцветными листьями можно еще размножать листовыми черенками.

Листовые черенки получают так: лист растения разрезается на несколько частей длиной 5-10 см каждый. Кусочки листа нужно посадить вертикально в мокрый песок. Примерно через 2-3 недели  листики укоренятся, затем у них отрастет новое корневище, от которого вырастает побег нового растения.

Понравилась статья? Рекомендую посмотреть еще эту: Лечебное растение для лентяев.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.