Гладиолус – секреты выращивания

Есть в наших садах цветы, к которым невозможно остаться равнодушным. Гладиолус – один из них.  Вырастить красивый, радующий глаз и душу цветок не так просто, но и секретов особых нет, надо лишь усвоить некоторые правила.

За 2-3 недели до посадки достаем клубнелуковицы из зимних хранилищ. Осторожно, чтобы не повредить  возможно уже появившийся росток, освобождаем клубнелуковицу от чешуек, осматриваем.  Если есть больные места – вырезаем, смазываем ранки зеленкой или раствором спирта и чеснока.

Затем раскладываем  луковицы на проращивание на рассеянный свет.  Так проводится яровизация посадочного материала, которая поможет луковице проснуться и подготовиться к посадке.  Перед посадкой нужно обязательно выдержать луковицы в растворе марганцовки 30-40 минут, затем ополоснуть в воде, а потом выдержать в растворе «Максима» или чесночном растворе (300-500 г на 10 л воды).

Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз. Только хорошо перепревший,  3-4 –годичной давности при осенней перекопке почвы.  При применении свежего навоза луковицы начинают болеть и загнивать.  Никогда не сажайте гладиолусы рядом с астрами, а также после них. Наилучшие предшественники:  земляника, лук, чеснок, томаты, горох, то есть культуры, которые не имеют с гладиолусами общих болезней.  Нельзя сажать гладиолусы на одном и том же месте. Возврат возможен только через пять лет.

Когда высаживать?

Как только температура  на глубине почвы 10 см прогреется до +10 градусов  (для деток – на глубине 5 см она может составить +5 градусов).  При посадке прямо на луковицы насыпаем речной песок – он поможет удержать влагу, не допустит к луковицам опасных вредителей.

Сажать нужно на расстоянии 20-25 см друг от друга. Глубина посадки напрямую зависит от диаметра луковицы и, как правило,  равна трем диаметрам.  Если хотите получить крупные цветки и крупные луковицы,  сажайте реже и глубже.  Если хотите получить больше деток, высаживайте  мельче и чаще.

Гладиолусы нужно своевременно и обильно поливать, рыхлить и подкармливать. Нужно помнить, что поверхностный полив лишь угнетает растения.  Земля должна быть пролита на всю глубину залегания корней (30-50 см).  Только в этом случае корневая система может интенсивно развиваться. После каждого полива нужно провести рыхление почвы.

После появления первого листа посадки лучше замульчировать.  Гладиолусы, выращенные на замульчированных площадках, имеют более мощное соцветие с большим количеством бутонов, увеличивается размер цветка и продолжительность цветения.  Урожай клубнелуковиц и деток увеличивается на 20-25%.  В качестве мульчи можно использовать хорошо перепревший перегной, сосновый опад, мелкую стружку, перепревшие или обработанные опилки.

Подкормка

В фазе отрастания второго листа проводят первую подкормку  (15-20 г мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды).  Вторая подкормка – в фазе отрастания 3-4 листа (15-20 г мочевины + 20-25 г  сернокислого калия на 10 л воды).  И  при появлении цветоносов проводят третью подкормку ( 30 г суперфосфата, растворенного в кипящей воде + 30 г сернокислого калия).  В разгар цветения   или после него проводится четвертая подкормка  (40-45 г суперфосфата + 30 г сернокислого калия).

Кроме того,  нужно 2-3 раза за лето произвести опрыскивания против вредителей и болезней (карбофос, Инта-вир,  бордоская жидкость, медный купорос).  При подкормках и опрыскивании надо следить, чтобы почва была влажной, иначе растения получат ожог.

Срезка

Соцветия гладиолусов срезают не только на букеты, но и для обеспечения лучшего созревания луковиц.  Для этого срезают цветы после распускания двух   нижних бутонов, оставляя не менее  четырех листьев. Тогда питание луковиц будет осуществляться также и за счет этих оставленных листьев.

Выкапывают клубнелуковицы через 35-40 дней после срезания соцветий. В первую очередь голубые, фиолетовые, бордовые и красные, так как они обладают более слабым  иммунитетом и чаще поражаются болезнями при неблагоприятных погодных условиях.

После уборки  луковицы нужно просушить. В первую неделю  рекомендуется при повышенной температуре 25-30 градусов, затем 1-1,5 месяца при температуре 18-20 градусов. На хранение луковицы закладываются обычно в середине ноября. Лучше пересушить, чем не досушить.

Удачи вам и будьте здоровы!