Учимся откладывать деньги

Ах, как бы накопить много денег и купить себе новую машину (квартиру, шубу, компьютер – кому что)!  Но вот незадача – получишь зарплату, туда-сюда, и копить уже не с чего. А подруга вон  и получает столько же, и питается-одевается не хуже, а то шубку новую прикупила к началу зимы, то летом в Турцию съездила, то комплект золотой приобрела. И на вопрос: «Откуда деньги?»  преспокойненько так отвечает: «Накопила!»

Для нас слово «накопить» означает во всем себе отказывать. Но если к вопросу собирания денег подойти грамотно, то особо отказывать себе и не придется. Исходя из собственного личного опыта и опыта моих знакомых, я выявила несколько способов накопления денег.

Во-первых, надо обязательно знать цель и сумму будущих накоплений. Если откладывать просто так, то в итоге набранную сумму можно потратить на какую-нибудь неважную и ненужную вещь, просто находясь под действием сиюминутного желания.

А откладывать на «черный день»  вообще нельзя! Считается, что откладывая на «черный день», вы тем самым приближаете этот самый день. Вы же этого не хотите? Сейчас я приведу примеры, как можно откладывать деньги.

Способ 1

Сейчас многие получают зарплату по карточкам. Так вот, перечислили вам зарплату.  Вы снимаете только сумму, необходимую для того, чтобы совершить постоянные ежемесячные платежи (оплата за квартиру, коммунальные услуги, связь, проезд и т.п.).  затем снимаете ту сумму,  которую будете  откладывать или переводите ее на ваш банковский накопительный счет.

В итоге у вас остается сумма, на которую вы будете жить целый месяц. К примеру, восемь тысяч рублей.  Теперь вы снимаете одну тысячу и начинаете ее «растягивать»  как можно дольше.  Думая и внушая себе, что это ваша последняя тысяча, вы сразу начнете экономить. Потратив эту тысячу, снимаете еще одну. И так до следующей зарплаты. Конечно, сразу экономить не получится, но потом очень скоро появится азарт, и вы втянитесь.

Способ 2

Эти способом я пользуюсь сама. Купите несколько конвертов, сделайте на них надписи: «Еда»,  «Квартира»,  «Одежда»,  «Развлечения»,  «Машина»,  «Постоянные расходы»,  «Запланированные расходы»,  «Непредвиденные расходы» и т.д.  Получив зарплату разложите ее по этим конвертам. Даже если в этом месяце вы ничего не планируете покупать из одежды, вы все равно в конверт «Одежда» кладете тысячу рублей, на следующий месяц сумма в нем будет уже побольше.

К постоянным расходам обычно относятся  те покупки, которые вы совершаете каждый месяц, к примеру, сигареты для мужа, оплата детского садика, косметика, бытовая химия и т.п.  Запланированные расходы – это те платежи, которые вам придется совершать только в текущем месяце, например, подписка на газеты и журналы, дни рождения. Такие расходы носят периодический характер, и вы о них  обычно  знаете заранее.

Непредвиденные расходы – это расходы на какие-нибудь лекарства, ремонт чего-нибудь и т.п. На такие  расходы я обычно откладываю 2-3 тысячи, если расходов не было, то  деньги не трачу, а собираю. Мало ли, а вдруг машинка поломается? Вот вам и непредвиденные расходы.

Держать деньги в конвертах очень удобно, вы всегда   знаете, сколько денег на что лежит, и соблазна залезть в другой конверт обычно не возникает. Этот метод можно назвать «Жить по финансам».

Способ 3

Получив зарплату, тысяч 10 кладем на сберегательную книжку, а на оставшиеся деньги пытаемся прожить (или выжить)  целый месяц. Если честно, то этот способ не по мне. Ведь если с нашими зарплатами мы пытаемся собирать деньги, значит, мы уже экономим. Поэтому данный  способ хорош в тех случаях, когда просто необходимо на что-то насобирать, а силы воли нет вообще.

Кстати, насобирать небольшую сумму можно с помощью монет достоинством в 5 и 10 рублей. Возьмите  двухлитровую банку, наденьте на нее крышку с прорезью для монет и каждый день складывайте в самодельную копилку  денежку. Чтобы не возникало желания взять небольшую сумму, крышку можно посадить на клей типа «Титан».

Банку по желанию можно украсить отрезком ткани, наклейками или красивыми обоями. Конечно, можно купить и готовую красивую копилку, но ведь стоят они сейчас не сто рублей, поэтому лучше сэкономьте и отложите эти деньги на более нужную покупку.

Думаете откладывать  мелочь – это очень мелочно? Зря! Посчитайте, если каждый день опускать в копилку по 10 рублей. То за год получается 3650 рублей, а если по 20, то 7300 рублей, а если по 30…  Считайте сами, но на мой взгляд, сумма получается неплохая,  особенно если учесть, что вы ее насобирали абсолютно безболезненно  и незаметно для кошелька.

Удачи вам  и будьте здоровы!