Удивляем весну красотой…

Весна – замечательное время!  Все вокруг оживает после зимней спячки. Долой шубы  и дубленки, толстые брюки и юбки,  да здравствуют   стройные ножки в тонких колготках!..  Но вот незадача – за зиму  «наросла»  пара  лишних килограммов,  и вообще  вид  далеко не  цветущий – лицо бледное, без румянца…  

Очень хочется быть красивыми весной… А зеркальце нам показывает, что   зима не прошла бесследно, и морщинок как будто прибавилось.  Да…пора начинать «реанимацию».

В первую очередь,  конечно, надо оздоровить кожу лица. А для  этого я вам рекомендую сделать следующее.

Питательные маски

Замечательно  смягчают и питают кожу маски на основе кисломолочных продуктов  в сочетании с медом, свежими фруктами, замороженными ягодами и натуральными растительными и эфирными маслами. Посмотрите рецепты здесь  и  здесь.

Гимнастика для лица

Это отличное средство для улучшения тонуса и эластичности кожи (кстати, делать ее желательно ежедневно и круглый год, если хотите, чтобы ваша кожа на долгие годы оставалась молодой).

Встаньте перед зеркалом, вытяните  губы сердечком,  повращайте ими по часовой стрелке и обратно. Затем произнесите   звуки «О» или  «А».

Активно шевеля челюстями, сделайте  энергичные жевательные движения.

Приподнимите брови, посмотрите вверх и постойте в таком положении несколько секунд, затем расслабьтесь.  Упражнение повторите 10 раз.

Сожмите плотно   челюсти, губы вытяните вправо и мысленно сосчитайте до 10. После этого вытяните губы влево и тоже подержите   такое положение около 10 секунд.

Встаньте прямо,  шею тоже держите прямо.  Медленно поверните  голову до упора  к правому плечу, стойте так 10 секунд. Потом также поверните влево.  Упражнение повторите 5 раз.

И побольше улыбайтесь и смейтесь от души!  Это тоже замечательная гимнастика для лица.

Солнце и веснушки

Пригрело солнышко и кожу тут же «усеяли»  веснушки и пигментные пятна.  Ничего удивительного,  это так наша кожа защищается от ультрафиолетовых лучей.  В какой-то мере можно уберечься от веснушек, если  перед выходом на улицу наносить на кожу крем с SPF фильтром, и, конечно, старайтесь   не подставлять свое лицо  под прямые  солнечные  лучи.

Народная  медицина нам предлагает   немало рецептов, которые помогут справиться с веснушками. Соками грейпфрута,  лимона,  свежего огурца  и кислой капусты  можно прекрасно отбелить кожу в  домашних условиях.  А также я советую вам приготовить   вот такой лосьон:

Смешайте в равных количествах  столовый уксус, сок лимона и воду. В течение месяца протирайте кожу утром и вечером.

Можно также 2-3 раза в день очищать лицо лимонным соком, разведенным наполовину водой.

Поможет удалить веснушки и свежевыжатый сок хрена, смешанный со сметаной (1:1).  Смесь накладывайте на лицо в виде маски на 5 минут, избегая попадания  на глаза и ресницы.

В борьбе с пигментными пятнами  вы можете использовать рецепты, которые я опубликовала в статье  Пигментные пятна:  как избавиться.  Просто пройдите по ссылке.

Кофейная  «мочалка»

Тем, кто любит кофе, мой совет – не выбрасывайте кофейную гущу.  Кроме того, что она может послужить прекрасной подкормкой для комнатных цветов,   она еще может заменить самую лучшую мочалку. Попробуйте и вы будете довольны результатом.  Кожа становится гладкой, нежной, словно шелк, и, естественно, чистой.

РЕЦЕПТ:

Возьмите в ладонь 1 ч. ложку с горкой кофейной гущи (лучше собранной заранее и подсушенной), добавьте к ней немного любого геля для душа. Прямо в ладошке все перемешайте и натирайте этой смесью тело, как мочалкой. Затем просто все смойте водой.

Кофейную гущу также можно использовать как пилинг для лица, смешивая ее с медом, кефиром, сметаной, растительным маслом.

Овсянка-косметолог

Тем, у кого сухая кожа я рекомендую вместо умывания водой использовать такой овсяной напиток:

РЕЦЕПТ:

2 ст. ложки овсяных хлопьев залейте 1 стаканом кипятка, закройте крышкой на 5-7 минут. Когда остынет, можно умываться. Кожа становится мягкой и не шелушится.

А бороться с морщинками помогает такая маска:

2 ст. ложки овсяных хлопьев залейте 2 ст.ложками крутого кипятка, перемешайте и прикройте крышкой на 10 минут.  Затем добавьте  сырой куриный желток (если у вас кожа жирная – слегка взбитый белок). Еще раз перемешайте и нанесите на кожу лица, избегая области глаз.

Когда первый слой маски подсохнет, нанесите второй, а после подсыхания второго – третий. Когда и третий слой маски подсохнет, смойте ее прохладной водой и смажьте кожу увлажняющим кремом.

Более подробно об использовании овсянки в косметике я писала в статье Овсянка – милая овсянка, перейдя по ссылке, вы найдете там немало рецептов.

Милые женщины, экспериментируйте!  Пробуйте и находите именно то средство, которое подойдет  вашей коже.  Чтобы выйдя из ванной, вы могли с чувством удовлетворения и блаженства сказать: «Я такая красивая!».

Скажи, что ты ешь…

Весенний авитаминоз  негативно сказывается на состоянии кожи, поэтому нажимайте больше на фрукты, сухофрукты, орехи, рыбу и морепродукты. Очень хорошо за 20 минут до еды выпивать стакан свежевыжатого сока.

РЕЦЕПТ  СОКА:

Пропустите через соковыжималку морковь, апельсин и 1-2 яблока. Перелейте в миксер или в блендер, добавьте полбанана и очищенный киви (можно немного замороженных ягод). Все перемолоть – и очень вкусный сок с мякотью готов.

Уже через несколько дней окружающие заметят, насколько вы посвежели. Делайте регулярно фруктовые салаты с добавлением орехов  и творога. Хорошо заваривать в термосе на ночь измельченную курагу и изюм. Наутро получите очень вкусный и полезный напиток.

Вот еще один рецепт для очищения и питания  организма:

1 кг тыквы натрите на мелкой терке, 3 лимона пропустите через мясорубку, все перемешайте и добавьте 0,5 стакана меда. Еще раз перемешайте. Смесь храните в холодильнике, ешьте  натощак по 5-7 ст. ложек.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.