Как получается вкусный пирог

Уютный вечер в кругу родных и близких, маленький домашний праздник редко обходятся без ароматных, вкусных  пирогов. Пироги – это всегда вкусно. Они быстро пекутся и поражают своим разнообразием. Пироги могут быть круглыми или удлиненными, пышными или плоскими, начиненными орехами, изюмом или шоколадом.  Для пирога нужно замесить тесто.
Для наших бабушек это было делом куда более сложным, чем для нас. Им приходилось терпеливо месить тесто ложкой до тех пор, пока оно не приобретало нужную консистенцию. Сегодня мы тоже замешиваем тесто, но без особых усилий и гораздо быстрее, поскольку нам помогает техника.

Самым важным для удачного пирога является то, чтобы основные компоненты теста (сливочное масло, сахар, яйца, мука) были комнатной температуры. Поэтому все эти компоненты нужно за час-полтора выставить на стол для выравнивания температуры. Только тогда  тесто получится рыхлым и легким.

Перед тем как начать стряпать пирог, приготовьте все ингредиенты: основные компоненты (взвешенные и разложенные по мискам)  и те  компоненты, которыми вам нужны будут для начинки или украшения пирогов.

Последовательность приготовления теста всегда одна и та же. Запомните ее, это очень легко, и у вас всегда будет получаться удачное тесто и вкусные пироги.

•        Сначала мы взбиваем сливочное масло до образования пены.

•        Затем по чуть-чуть добавляем  сахар и продолжаем мешать, пока он полностью не растворится.

•        после этого  добавляем по одному яйца  и тщательно размешиваем.

•        Просеиваем  смешанные муку и разрыхлитель для теста.

•        Добавляем просеянную муку в массу и перемешиваем.

•        Тесто тогда получается нужной консистенции, когда оно мягкое и сползает с ложки длинными кусочками.

Советы на любой случай

•        Если  тесто вдруг получится  слишком жидким, ничего страшного – просто добавьте в него немного муки. Слишком густое тесто разбавляйте понемногу молоком, пока оно не станет нужной консистенции.

•        Количество яиц в рецептах обычно указывается в расчете на крупные яйца. Если вы  купили яйца мелкие, не беда – добавьте на одно яйцо больше, чтобы тесто было рыхлым.

Иногда в рецептах сладких пирогов  встречается такой ингредиент, как марципановая масса. Ее можно купить в магазинах, а можно и сделать самим, так как это очень просто:

 200 г миндаля

100 г сахарной пудры

1 яичный белок

2 ст. ложки фруктового ликера

 Миндаль ошпарим кипятком, очистим  и пропустим через мясорубку, затем смешиваем в однородную массу с другими составляющими рецепта.

Стряпайте пироги почаще для своей семьи, наполнен уютом тот дом, где пахнет свежеиспеченными пирогами. Ведь недаром народная пословица гласит: «Красна изба не углами, а пирогами».

Удачи вам и будьте здоровы!