Дарите каллы

Еще 20-30 лет назад  калла была популярным цветком. На свадьбе практически каждый жених дарил своей любимой букет белоснежных калл. И этот красивый белоснежный букет подчеркивал  торжественность наряда невесты. В Древней Греции, например, белые каллы считались свадебными цветами. Потом как-то незаметно  каллу на какое-то время  незаслуженно забыли и вот сейчас  цветок снова постепенно возвращается в наши сады и занимает подоконники наших квартир.

Издавна люди считали, что калла оберегает  человека от появления  любого заболевания, помогает сдерживать развитие уже имеющихся, но в большей степени она «заботится» о сердце.

Выращивание каллы в комнатных условиях

Калла – растение болотное, поэтому  важно помнить, что  она нуждается в обильном поливе во время цветения.  Горшок  для каллы лучше выбрать керамический, не очень глубокий, но пошире в диаметре. Горшок нужно поставить в более глубокий поддон, чтобы в нем всегда стояла вода. Почва  нужна тяжелая, глиняная, с добавлением песка, а  сверху  положить более питательный грунт. Можно купить в магазине  «Урожайный» или универсальный цветочный грунт. На дно обязательно положить камешки, сосновую кору для дренажа. Сажают неглубоко, прикрыв корневую шейку.

Как только каллы  отцветут, им резко ограничивают полив, поливают очень скудно, постепенно уменьшая, сводя на нет. Когда полив прекращается, растение определяется в прохладное место на покой.  Где-то в начале августа его нужно вывалить из горшка, очистить от сухих листьев и пересадить в свежий грунт. Горшок поставить в прохладное помещение на светлое место (не более +10) и постепенно начинать поливать, потихоньку в течение 2-3 недель увеличивая порцию полива. К концу третьей недели снова  горшок с цветком устанавливают поддон с постоянной водой.

 В конце октября температуру содержания повышают. Вы можете сами регулировать цветение каллы, устраивая ей периоды покоя и нужной температуры.  Калла прекрасно себя чувствует  на северных или восточных окнах.

Если вы у себя заведете  каллу, вы получите в ее лице  оберег счастья  для своего дома,  уйдут нежелательные споры и ссоры, в доме будет мир и лад.  Считается также, что растение помогает бороться со стрессами и унынием.

Преподнося любимому человеку калу, мы дарим ему радость и творческое вдохновение. Калла —  цветок  людей, рожденных в знаке Льва. Им   калла придает уверенность в замыслах, подтолкнет к действию, поможет развить душевность и красноречие.

Удачи вам и будьте здоровы!