Чеснок – уйма пользы.

На Руси издавна чеснок считали самым  лучшим средством от многих болезней. Применяли его при лечении холеры, брюшного тифа, чумы.   Авиценна, например,  утверждал, что чеснок отодвигает старость и лечит все болезни.  В Древнем Египте лечили им головную боль, сердечную слабость и экзему.

В наше время всем известно, какое важное целебное и пищевое значение  имеетчеснок, это уже подтверждено и наукой. Если вы будете добавлять чеснок   в любое блюдо, у вас никогда не будет проблем с перевариванием и усвоением пищи.

Чеснок уже одним своим присутствием оздоравливает наш участок, защищая плодово-ягодные и овощные растения от многочисленных болезней и вредителей. В саду чеснок можно посадить возле кустов смородины и на грядках с клубникой.

Так же чеснок будет хорошим соседом для капусты и помидоров. Двойная польза от таких посадок очевидна: помимо защиты от вредителей всегда под рукой витаминная зелень для любого блюда. Она годами может расти сама по себе, ведь головки на зиму не выкапываются, растения разрастаются и состоят из многих десятков мелких луковичек.

А чтобы вырастить хороший урожай крупных головок, прийдется за ним еще «походить». Мне нравится выращивать зимние сорта чеснока, ухода за ним меньше, головки вырастают крупные. Но весенние сорта хранятся зимой лучше, да и на вкус ароматнее.

Чеснок любит высокоплодородную почву, грядку под него лучше готовить с осени на солнечном месте, внести в нее компост и золу. Рано весной просто разровнять грядку, разрыхляя почву и сделать ее немного повыше, на 10-15 см над уровнем земли.

Схема посадки такова: расстояние между рядами  – не менее 20 см, а между зубками в ряду – 5-8 см.  Глубина посадки 3-4 см от верхушки зубка до поверхности почвы. Норма посадки: 50 зубков на каждый квадратный метр. Предпочтение отдавать крупным зубкам, из мелких тоже при желании можно вырастить чеснок, но все же, из крупных надежнее.

На поверхность грядки после посадки и разравнивания рассыпаю ведро перегноя и ведро золы. Можно сухого куриного помета. Уже через две недели появляются  всходы.  Перед первой прополкой на грядке разбрасываю  аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль (10, 20, и 10 г на каждый кв.метр). Можно также один раз за лето полить чеснок настоем коровяка или куриного помета.                                                                                                                                            

Поливать и рыхлить чеснок нужно регулярно, в зависимости от погодных условий. Уборку чеснока нужно проводить в сухую погоду, когда нет дождей. Выкопанный чеснок нужно разложить рядами на несколько дней для просушки. Затем секатором обрезать корни и стебель, оставляя около 15 см. можно заплести чеснок в косы.

Весенние сорта чеснока в отличие от зимнего долго хранятся – до 18 месяцев при оптимальных методах хранения, поэтому их выгодно выращивать для длительного употребления.

Удачи вам и будьте здоровы!