Пигментация на коже: как избавиться?

Если у вас такой беды нет, вы счастливая женщина.  И, видимо,  совсем молодая. Пигментация на коже часто появляется после сорока лет – обычно это коричневатые точки и пятна на наружной стороне кистей.  Их еще называют «греча», наверное, потому, что они похожи на рассыпанную крупу. Откуда же они берутся?

Кроме возрастных причин, у некоторых женщин пигментация на коже обусловлена генетическими причинами – тогда с каждым годом крупинок будет становиться все больше и больше.

Появление пигментации может быть вызвано и внутренними причинами – беременностью, заболеваниями, инфракрасного излучения и рентгена. Пигментация связана с множеством процессов в организме, поэтому ее лечение проводят совместно с эндокринологом, гинекологом и терапевтом.

Вот список основных причин появления пигментации:

— выдавливание угрей;

— дефицит витамина С;

— неудачные косметические процедуры;

— гинекологические заболевания;

— заболевания печени или почек;

— заболевание  щитовидной железы;

Профилактические меры появления пигментации

Нужно правильно питаться, грамотно выбирать косметические средства и следить за кожей.

Если вы не нарушаете эти необходимые для всех женщин правила, но пигментная россыпь у вас все равно появилась, возможно, в организме наблюдается существенный недостаток витамина С.  ситуации. Легко поправить, включив в свой рацион продукты с богатым содержанием витамина  С.

Также в рамках профилактики специалисты советуют проводить отбеливающие процедуры. На руки и кожу лица  можно наносить лосьоны и маски. Если нет противопоказаний для использования терапевтических препаратов, борющихся с пигментацией, не бойтесь прибегнуть к их помощи. Если же ограничения есть, лучше использовать натуральные средства. Можно прибегнуть к услугам косметических салонов, где лазерные и химические процедуры помогут вам избавиться от пигментации.  Но  имейте ввиду, что  эти услуги очень дороги.

  • Есть много природных отбеливателей, например, можно протирать кожу ватным тампоном, смоченным в молоке. Или делать маски из сметаны, которая очень нежно создает эффект отбеливания и избавляет от пигмента.
  • В любое время года можно протирать руки и  лицо очищенной долькой грейпфрута или лимона (в том случае, если у вас не сухая кожа), соком квашеной капусты, отваром одуванчиков  или аптечной ромашки.
  • Так же хорошо помогут отбеливающие маски.  Например, лимонная. Приготовить ее несложно: смешайте 2 ст. ложки 3%-ной перекиси водорода и 1 ст. ложку сока лимона, пропитайте смесью марлевые салфетки, наложите на лицо на 10-15 минут.
  • Эффективная по действию  дрожжевая маска. Размешайте 15-20 г дрожжей. Ложке сока лимона или грейпфрута. Наложите этот состав на лицо, смойте через 15 минут и смажьте лицо питательным кремом.
  • А еще можно натереть огурец и оставить эту кашицу на лице на 20-30 минут. Из овощей поможет и сырой картофель – мелко натертый и смешанный с 1 ст. ложкой лимона и овсяных хлопьев. Нанесите полученную смесь на лицо и через 10-15 минут смойте.
  • Убрать пигментные пятна с рук поможет такой рецепт: купите в аптеке пузырек касторового масла и пузырек глицерина. Дома перелейте содержимое пузырьков в один флакон, размешайте. Храните в закрытом виде. Каждый день перед сном смазывайте этой смесью кисти рук. Через 1-2 месяца  пигментные пятна побледнеют и будут почти незаметны.

Удачи вам и будьте здоровы!