Запеканки с фаршем – быстро и вкусно!

У каждой хозяйки в морозилке всегда найдется килограмм-другой мясного фарша.  Кроме традиционных котлет, из него довольно быстро можно приготовить вкусные блюда, к примеру, на ужин или, если к вам неожиданно нагрянули гости.   Посмотрите  несколько рецептов блюд из мясного фарша и выбирайте на свой вкус или попробуйте все, вам понравится.

Мясная запеканка

1 кг мясного фарша, 2 яйца, 3-4 ломтика белого хлеба без корочек,  немного молока, соль и перец по вкусу.

Размочить в молоке хлеб, добавить его в фарш, посолить, поперчить. Массу хорошенько взбить и выложить в смазанную маслом форму.  Сверху  залить  взбитыми яйцами и запечь в духовке.

Мясо «Лентяй»

0,5 кг мясного фарша, 300 г сыра,  банка шампиньонов, майонез, соль.

Фарш посолить, выложить в смазанную маслом форму и смазать майонезом. Сверху положить грибы, засыпать натертым сыром и запечь в духовке  40-50 минут.

Фарш под сыром

500  г мясного фарша,  300 г сыра, 300 г майонеза, 2-3 ломтика белого хлеба, немного молока, 2 ст. ложки нарезанной зелени, соль, перец по вкусу.

Замочить хлеб без корочек в молоке, добавить его в фарш,  посолить, поперчить. Можно добавить специи, которые вы любите, тщательно вымешать и выложить на смазанную маслом сковороду ровным слоем 1-1,5 см. Сверху посыпать тертым на мелкой терке сыром и залить майонезом. Выпекать в духовке 40 минут. При подаче на стол можно посыпать  мелко нарезанной зеленью.

Что может быть лучше вкусной еды и хорошей музыки?!

Удачи вам и будьте здоровы!