Маски из ягод в домашних условиях

С приходом лета и осени наступает самая замечательная пора для натурального ухода за лицом. И это не удивительно, ведь именно в эти времена года появляется большое количество полезных ингредиентов, из которых можно приготовить отличные маски для лица в домашних условиях. Одними из таких ингредиентов являются ягоды. Ну, а как правильно делать маски, вы знаете.

Маски из ягод оказывают просто волшебное действие на нашу кожу. Содержащие большое количество витаминов, и других полезных веществ, ягоды способны значительно улучшить ее внешний вид. Также они обладают прекрасным тонизирующим и освежающим эффектом, хорошо отбеливают кожу, и насыщают ее всеми необходимыми компонентами.

 Маски из ягод клубники особенно рекомендуются для ухода за жирной кожей с расширенными порами, а также для кожи с нарушенной пигментацией (веснушки, пигментные пятна). Мякоть и сок клубники обладают отбеливающими свойствами, и прекрасно тонизируют и очищают кожу лица.

 Маски  для лица из малины — в приготовлении масок для лица в домашних условиях может использоваться не только мякоть малины, но и также цветки и листья кустарника. Как и клубника, малина неплохо отбеливает кожу, и помогает в осветлении веснушек. Малина обладает тонизирующим и освежающим действием, и великолепно подойдет для жирной кожи. Конечно, малину можно использовать и при сухой коже (в зависимости от смешиваемых ингредиентов), ведь в ней содержится так много витаминов и других полезных веществ.

 Маски из ягод крыжовника обладают смягчающим, питательным и увлажняющим действием, и замечательно подойдут при сухой коже. Помимо всего прочего крыжовник способствует легкому отбеливанию кожи, а также обновлению ее клеток. А для ухода за более жирной кожей рекомендуется использовать еще зеленые, несозревшие ягоды крыжовника.

 Маски для лица в домашних условиях, приготовленные из смородины прекрасно тонизируют и оздоравливают кожу. Имейте в виду, что для ухода за жирной кожей больше подойдут ягоды красной смородины, при сухой же коже желательно использовать черную смородину. А сок, отжатый из ягод красной смородины, является просто незаменимым народным средством для осветления веснушек и прочих пигментных пятен.

 Маски из калины. Для приготовления масок можно использовать, как и свежие, так и замороженные ягоды калины. Калина очень благотворно влияет на кожу лица, благодаря содержанию в ней немалого количества полезных веществ и витаминов, обладает хорошим тонизирующим и укрепляющим действием, и замечательно подойдет при любом типе кожи.

 Маски из ягод облепихи являются отличным омолаживающим средством для увядающей и стареющей кожи. После их применения кожа заметно подтягивается, становится более упругой, разглаживаются морщины. Также, благодаря своим питательным свойствам, маски их облепихи хорошо подходят для ухода за сухой кожей.

 Ягодные маски из брусники. Используются, как и спелые ягоды брусники, так и сухие листья кустарника. Маски, приготовленные из брусники, хорошо увлажняют, смягчают и тонизируют кожу, помогают разгладить мелкие морщинки, да и вообще препятствуют ее преждевременному старению. Натуральный брусничный сок, также как и отвар из сухих листьев, хорошо применять для протирания проблемной кожи лица, на которой имеются прыщи, и другие воспаления.

 Маски из ягод клюквы особенно хорошо подходят для ухода за жирной кожей, замечательно сужают расширенные поры, и устраняют жирный блеск. Сок же, отжатый из ягод клюквы является отличным народным средством против прыщей и угрей.

 Маски из шиповника. Для приготовления масок и других средств для ухода за лицом в домашних условиях в основном используется отвар из плодов шиповника и листьев кустарника, также сама ягодная кашица, оставшаяся после отвара, и, иногда, семена и молодые побеги шиповника. Из всех этих частей можно приготовить различные косметические средства для всех типов кожи, которые прекрасно витаминизируют, тонизируют и очищают кожу, а также помогают осветлить пигментные пятна и веснушки.

 Маски для лица из лепестков шиповника – как и сухие, так и свежие цветочные лепестки шиповника также широко используются в домашней косметологии. Из них можно приготовить замечательные омолаживающие и освежающие маски для увядающей кожи, и другие народные рецепты для лица.

 Розовая вода из лепестков шиповника — также из лепестков шиповника можно приготовить розовую воду, которую можно использовать для умывания и протирания лица, а также для приготовления домашних масок и лосьонов.

Удачи вам и будьте здоровы!