Хосты – шикарное растение для тенистого сада

Хоста или Функия попала в Европу в начале 19 века из Японии и долгое время числилась лишь в коллекциях ботанических садов. В природе существует около 40 видов хост, встречающихся на Дальнем Востоке и в странах Восточной Азии. Японцы и китайцы издавна культивировали их, но вывозить не разрешали. Все виды хост – травянистые, бесстебельные, короткокорневищные —  многолетники семейства лилейных, высотой от 5 до 120 см.

У хост оказалась масса  достоинств – они неприхотливы, холодостойки, хорошо чувствуют себя на Аляске, растут у нас в Сибири, и даже в Якутии. Кроме этого, хосты теневыносливы и исключительно декоративны. В  основном  эта культура ценится за свою листву и относится к декоративно-лиственным растениям.

Окраска листьев у растений  кроме зеленого цвета, может быть голубой, желтой, салатовой, полосатой  Окаймление листьев может быть самое разное, вплоть до белого, желтого или трехцветного.

В последние года стали очень модны хосты   с пятнистыми листьями с крапом.  Есть сорта, в окраске которых сочетаются по 3-4 оттенка, например, зеленый, желтый и белый у Helios, темно-зеленый, светло-зеленый и желтый у Galaxy.  У сорта Spilt Milk  – белые штрихи на зеленом фоне.

Самая, пожалуй, необычная хоста – Leopard Frog,  у которой   по ярко-желтым лакированным листьям разбросаны размытые зеленые пятна.  Еще один писк моды —  рисунок наподобие водяного знака или татуировки, так называемые татуированные хосты.

Чтобы растение показало себя во всей красе, достаточно соблюдать несколько условий:  посадить в легкую суглинистую почву с добавлением перегноя.  А для того, чтобы они быстрее разрастались, с ранней весны и до начала лета их надо подкармливать жидким азотным удобрением, раз в 2 недели. Или, если есть возможность,  просто рассыпать вокруг куста тонкий слой сухого куриного помета.

Если засушливая погода, поливать, пропалывать от сорняков и рыхлить почву. Не делить в течение первых пяти лет, вовремя  удалять  молодые цветочные стрелки.  Дело в том, что хоста пока не цветет,  выглядит аккуратным плотным кустиком. Когда же появляются цветочные стрелки, листья расходятся в стороны и кустик разваливается.

Хосты считаются растениями для тени. Действительно, в природе большинство видом произрастают под пологом леса.   Однако, есть виды, встречающиеся в естественных условиях, на открытых пространствах. Из этих видов были выведены сорта, способные расти под лучами солнца. Здесь существует такой отличительный признак: чем больше на листе белых и желтых пятен, тем более светолюбиво растение.  Выбирая растение, нужно обязательно  знать, какие условия  требуются тому  или иному сорту  и соблюдать их при посажке и выращивании.

Самым популярным из группы светолюбивых хост стал  сорт Sum and  Substance.  Высота растения 90 см.  Огромные сердцевидные листья желтого цвета до 45 см в длину и 38 см в ширину. Растение быстро разрастается, достигая со временем диаметра  150 см.

Другая группа желтолистных хост хорошо себя чувствует при выращивании в тени или полутени. Например, сорт Gold Standard  не выносит  прямых солнечных лучей, у него выгорает желтый центр, и растение теряет  свою декоративность. Этот сорт с некрупными овальными листьями с широким желтым центром и узкой зеленой каймой. Его особенность в том, что он  очень быстро растет.  В течение всего сезона растение очень красиво и не меняет свою окраску. Хоста будто освещает тенистые уголки сада.

Всего несколько примеров и  вам становится понятно, сколько существуетх разнообразных хост и  по внешнему виду, и по требованиям к условиям выращивания. Приобретая себе тот или иной сорт, вы можете  подобрать растение  на свой  вкус и микроклимат любого уголка на  своем участке. Они не требуют особого внимания к себе, но если вы уделите им немного вашего времени и любви, они отблагодарят вас своим  шикарным видом.

 

 

Какие еще растения подходят для тенистого сада, посмотрите в моей статье «Медуница – растение полутени».

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.