Девичья ромашка

Другие названия этого неприхотливого растения – пиретрум девичий, матрикария исключительная, хризантема девичья, танацетум. А в средние века его называли маточной травой и выращивали в основном в аптекарских огородах, так как считали лучшим средством, помогающим роженицам. Позже растение привлекло внимание цветоводов и заинтересовало селекционеров. Ведь оно не только декоративно и целебно, но еще и оздоровляет участок.

Девичью ромашку можно рекомендовать даже тем цветоводам, у которых нет возможности уделять растениям много времени. Этот цветок светолюбив, но может расти и в полутени. К почвам он не требователен, однако самые пышные кустики вырастают на плодородных садовых почвах.

Девичья ромашка прекрасно чувствует себя в ажурной тени садовых деревьев и кустарников, защищая их от вредных насекомых. Настой пиретрума – хорошее средство против пилильщиков и гусениц.

Для его приготовления требуется ведро воды и пара кустиков ромашки среднего размера. Листья и цветки настаивают в течение суток. Перед опрыскиванием процеживают, разбавляют водой в соотношении 1:1 и добавляют немного мыла для лучшего прилипания раствора к растениям.

Девичья ромашка засухоустойчива. Не любит переувлажнения, особенно длительного. Ей не опасны весенние и осенние заморозки. Растение можно пересаживать даже во время цветения. Нужно лишь сохранить земляной ком.

Самый быстрый способ размножения пиретрума – деление разросшихся кустиков. Но чаще его разводят семенами. Цветение начинается через 80-100 дней после посева.

Даже самый обычный видовой пиретрум  очень красив. Соцветия напоминают ромашку, только они более мелкие. Нарядна низкорослая (15-20 см) садовая разновидность с золотистыми  листочками.

Для срезки подходят высокорослые (до 60 см) формы. Видовые растения неплохо переносят зиму и дают обильный самосев.

Сортовая девичья ромашка более теплолюбива. Ее желательно укрывать на зиму или ежегодно выращивать как летник. Наиболее распространены два отечественных сорта: Снежный Шар и Золотой Шар.

Календарь для ромашки

Январь – март. Посев семян на рассаду в доме. Семена можно сеять в темные зимние месяцы, если обеспечить всходы дополнительным освещением.  Ранний посев позволяет украсить дом цветущими кустиками в майским праздникам. Всходы появляются через 7-11 дней.

Апрель.  Посев семян на рассаду в парниках.

Май-июнь.  Высадка рассады. Меду кустиками должно быть не меньше 25-30 см. Первые две недели рассада нуждается в легкой тени. Посев семян  в открытый грунт для позднего цветения. Прополка самосева, пересадка.

Июль. Массовое цветение. Пересадка цветущих кустиков (если необходимо) на новые места. Подкормки на бедных почвах.  Полив при засушливой погоде. Удаление отцветших соцветий.  Посев семян для цветения в июне следующего года.

Август. Обрезка отцветших  соцветий.  Формирование кустиков. Сбор семян. Некоторые кустики «санитара сада»  развешивают в саду на деревьях.

Сентябрь.  Продолжается цветение, взрослым растениям не вредят заморозки до -4.

Октябрь. Обрезка надземной части. Утепление мульчированием почвы и лапником сортовой ромашки.

Ромашка у нас в стране как бы символ лета,  а сегодня последний день лета, завтра уже начинается осень.  Предлагаю по этому поводу посмотреть ролик (автор моя сестра), она назвала его «А с неба падали ромашки…», а мне так и хочется назвать его «Прощай, лето!», особенно  эту грусть уходящего лета усиливает чудная музыка Мехди.

"Get

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.