Замораживаем овощи – заготовки на зиму

На наших кухнях дым коромыслом: идет заготовка овощей на зиму – соленья, варенье, маринады. Есть еще один способ заготовки овощей на зиму – это замораживание овощей в морозильной камере. Этот способ заготовки очень простой: обработанные нехитрым  образом ягоды, плоды и овощи уклыдываем в морозильную камеру, а зимой используем их для приготовления  различных блюд.

Помидоры

В замороженном виде помидоры сохраняют все свои полезные качества. Перед заморозкой с них надо удалить кожицу. Для этого опускаем их в горячую воду  и держим до тех пор, пока кожица не лопнет. Затем помещаем в холодную воду, снимаем  шкурку и укладываем целиком  или порезанные на дольки в  пакеты, а затем в морозилку.

Можно замораживать помидоры и  неочищенные  целиком, а перед употреблением опустить в горячую воду, чтобы  легко снять кожицу, затем ее удалить и  порезать  помидоры дольками.

Огурцы

Когда огуречный сезон подходит к концу, можно немного и заморозить огурчиков. Их нужно очистить от кожицы, а затем нарезать толстыми кольцами, сложить в пает и убрать в морозилку. Зимой  замороженные огурчики можно добавлять в салаты, окрошку.

Перцы

Это идеальный овощ для заморозки. Просто их порезать кусками или дольками, убрав семена. Заморозить  до твердого состояния и уложить в пакеты. Можно заморозить целиком, удалив семена и положив один в один – отличный полуфабрикат для фарширования.

Фасоль

В начале сделать так: поставить на огонь кастрюлю с водой, довести до кипения, затем постепенно засыпать фасоль, чтобы вода не переставала кипеть. Через 2-3 минуты (ни в коем случае  не больше, иначе после заморозки она станет мягкой) фасоль вынуть из кастрюли, обсушить и уложить в пакеты порциями.

Брокколи

Про  капусту  брокколи  знают все, что она отлично хранится в морозилке, не теряя питательных качеств. Лучше всего разделить кочаны на отдельные соцветия, чтобы как следует капусту обработать, затем дать покипеть в течение 1 минуты, уложить в пакеты и отправить в морозилку.

Точно так же готовится к заморозке и цветная капуста.   И также она прекрасно хранится в морозилке, сохраняя все свои полезные свойства.

Морковь

Ее надо предварительно выдержать 2 минуты в кипящей воде, затем порезать кубиками или дольками. Можно заморозить тертую морковь и уложить в морозильную камеру порциями. Из такой моркови хорошо и быстро можно готовить оладьи, запеканку или просто добавлять в суп.

Зелень

Любую свежую зелень можно смешать со сливочным маслом, а затем завернуть в полиэтилен в виде колбасы. Немного заморозить, затем порезать такую «колбаску» на кружочки. Кружочки укладываем в пакет и убираем в морозилку. Зимой достаем такой кружочек и кладем в пюре или макароны. Получается два в одном – тут тебе и масло и аромат свежей зелени.

Цукини

Промыть, очистить от кожицы и семян, порезать мелкими кубиками, сложить в пакет и – в морозилку. Зимой можно добавлять в супы, в поджарки и соусы. Также можно замораживать тыкву. Очищенную мякоть тыквы нарезать кубиками, сложить порциями в пакеты и убрать в морозилку.  Зимой использовать для приготовления каши, запеканок.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.