Овсянка, милая овсянка!

Овсянка у нас всегда под рукой, и мы ее используем не только для приготовления блюд, но и во многих домашних рецептах красоты. Выбрала у себя несколько  интересных и эффективных рецептов и предлагаю вам их опробовать на себе, не пожалеете. Да и самое время сейчас заняться собой, «почистить перышки», весна ведь пришла!   Не зря ведь весной все женщины хорошеют, вы думаете, почему?  Потому что «чистят перышки». Итак, приступим!

Мягкий пилинг для тела

Взбиваем 2 яйца с помощью миксера, добавляем 0,5 стакана сливок и 5 ст. ложек овсяных хлопьев. По желанию еще можно добавить немного молотого кофе или растительного масла. Наносим смесь на все тело, одновременно массируя кожу, продолжаем массировать 5-10 минут, а затем смываем. Кожа будет как шелковая!

Гель из  овсянки

В литровую банку насыпаем до половины овсяные хлопья и заливаем теплой водой до краев. Все перемешиваем и оставляем на сутки. На другой день перемешиваем снова и процеживаем через марлю, отжимая жидкость. Полученный настой сливаем и отстаиваем еще сутки. Через некоторое время гель должен выпасть в осадок. Жидкость над ним аккуратно сливаем. Готовым гелем можно умывать лицо, он подходит для всех типов кожи. Хранить гель нужно в холодильнике. Можно его заморозить и протирать кожу ледяными кубиками. Такой гель – отличная основа для питательных масок (просто добавляем к нему мед, тертые овощи или фрукты и т.д.).

Скраб для лица и зоны декольте

Возьмите бинт и заверните в него небольшую порцию овсяных хлопьев, намочите бинт с овсянкой под струей воды и протирайте им лицо и зону декольте. А еще можно смолоть 50 г зеленого чая и 2-3 ст. ложки овсянки, добавить немного воды и использовать это средство в качестве скраба. Мягкое отшелушивание и увлажнение кожи вам обеспечено!

Скраб для тела

Смешайте 3 ст. ложки риса, 3 ст. ложки овсяных хлопьев, сухих листьев мяты и перемелите все в кофемолке. Приготовленной смеси хватит на несколько раз. Соедините 1 ст. ложку смеси с 1 ст. ложкой любого растительного масла. Нанесите состав на кожу тела легкими массирующими движениями, и через несколько минут смойте.

Маски для лица

  1. Смешать 2 ст. ложки измельченных овсяных хлопьев, 1 ч. ложку  пищевой соды,  1 ст. ложку лимонного сока и чуточку кефира или молока. Маску нанесите на чистую кожу лица на 10 минут, а затем смойте. Рекомендуется делать такую маску 2 раза в неделю. Она очищает поры и помогает избавиться от черных точек.
  2. Смешать 1 ст. ложку овсяных хлопьев и 3 ст. ложки горячего молока. Дайте хлопьям настояться в течение 10 минут. Яблоко натереть на мелкой терке и смешать с взбитым яичным желтком, добавить овсяные хлопья с молоком и снова все перемешать. Маску наносите на лицо на 10 минут, а потом смойте теплой водой. Маска оказывает увлажняющее воздействие на кожу, снимает покраснения и шелушения.

Вот  так овсянка и другие простые средства, которые у нас всегда под рукой, помогут нам достичь потрясающего эффекта в уходе за собой.   Удачи вам и будьте здоровы!