Хлеб в домашней косметике

Те, кто не сидит на строгой диете, когда хлеб из рациона исключен, может быть уверен, что полностью удовлетворяет потребность организма в углеводах (в хлебе их больше половины), на треть — в белках, более чем на половину в витаминах группы В, минеральных солях (кальций, железо, фосфор), органических кислотах.Ну, а те, кто хлеб не ест, может употребить его в домашней косметике, эффект потрясающий! Попробуйте.
Маска для нормальной и жирной кожи
Мякиш белого хлеба (50 г) залейте стаканом сухого белого вина, размочите, настаивайте сутки и процедите (вместо вина можно использовать наполовину разбавленную водой водку — эффект ничуть не хуже). Получившимся лосьоном протирайте лицо два раза в день — утром и вечером перед сном.
Питательная, тонизирующая и очищающая маска для сухой кожи
Разломайте 100—150 г белого хлеба на куски, залейте стаканом теплого молока, разомните деревянной ложкой и оставьте на 5—10 минут, пока не разбухнет. Готовую кашицу остудите и нанесите на лицо и шею. Держите 2—3 минуты, а затем ополосните прохладной водой. Кроме того, маска замедляет процесс старения кожи.
Успокаивающая маска для воспаленных участков кожи
Добавьте 1 ч. ложку меда к 2 ст. ложкам крошек белого хлеба, тщательно перемешайте, слепите лепешку, положите на проблемную зону и держите 5 — 10 минут, затем смойте теплой водой. Повторяйте процедуру каждый день в течение двух недель.
Для нежных ступней
Вечером перед сном делайте теплые ванночки для ног, а после процедуры накладывайте на огрубевшие участки хлебный (можно и белый, и черный) мякиш, смоченный в уксусе. Затем наденьте носки и ложитесь спать.
Маска для сухих волос
Раскрошите 100—150 г черного хлеба, залейте стаканом горячей воды, добавьте яичный желток и 1 ст. ложку растительного масла. Все тщательно перемешайте и вотрите в корни волос. Маску держите 20 минут. Смывайте ее ополаскивателем, тоже приготовленным из хлеба, а точнее — из корок залейте их горячей водой, оставьте на 15 минут, затем процедите.
Маска для жирных волос

Возьмите 100—150 г черного хлеба (корки срежьте, но не выбрасывайте!). Раскрошите, положите в глубокую миску, влейте стакан горячей воды. Оставьте на 15—20 минут. После добавьте взбитый белок. Полученную смесь тщательно размешайте и вотрите в корни волос. Маску держите 15—20 минут, а затем смойте хлебным настоем: корочки залейте кипятком, настаивайте час и процедите.
Для улучшения роста и внешнего вида волос
Заварите горбушки черного хлеба так, чтобы получилась кашица, настаивайте сутки в теплом месте, затем тщательно втирайте смесь в корни волос. Через час расческой с редкими зубьями пройдитесь по волосам не менее ста раз. Затем расчешите волосы частым гребнем тоже сто раз и ополосните голову теплой водой. После такой процедуры волосы станут удивительно приятными и красивыми.
Удачи вам и будьте здоровы!