Лечебное домоводство

 

Работа по дому вполне способна помочь не только легко и незаметно сбросить лишний вес, но и существенно улучшить физическое и психическое здоровье. Об этом говорят исследования ученых.

Вместо фитнеса

Английские ученые провели исследования и выяснили, что благодаря домашней работе среднестатистическая домохозяйка теряет около 50000 калорий в год. Чтобы эта цифра стала более наглядной, можно поделить 50000 на ежедневную норму – 2000 калорий. Получится 25. Именно столько дней в год обычная уборка по дому заменяет нам поход в тренажерный зал. Это очень эффективно для фигуры и экономно для семейного бюджета.

Против рака

Исследования с привлечением 200 тысяч женщин из девяти стран Европы, проведенное Обществом изучения рака (Великобритания), показало просто ошеломительные результаты.

Если верить британским специалистам, всего 16 часов в неделю, затраченные на домашние дела, могут надежно защитить нас от рака. Дело в том, что регулярная физическая активность улучшает гормональный фон и обмен веществ, а это, в свою очередь, существенно снижает риск возникновения и развития злокачественных опухолей.

Что интересно, домашняя работа в отличие от прочих видов физупражнений одинаково эффективна как для женщин в детородном возрасте, так и для тех, кто уже пережил менопаузу. Эффективность домашней работы в борьбе с онкозаболеваниями подтверждают и австралийские ученые. На протяжении двух лет они анализировали состояние 200 женщин и подтвердили: чем чаще женщина убирается дома, тем легче ей поддерживать оптимальный вес тела. А это снижает риск образования гормонально зависимых злокачественных опухолей и предупреждает развитие рака груди и эндометрия.

Против депрессии

Специалисты медицинского колледжа Лондонского университета при изучении активности у 20 тысяч человек,  пришли к интересным выводам: те, кто активно занимался домашней работой (не реже одного раза в неделю), страдали психическими нарушениями в 5 раз реже, чем те, кто пренебрегал хлопотами по хозяйству. Физическая нагрузка улучшает усвоение глюкозы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, то есть работает как раз с теми факторами, которые способствуют возникновению депрессии.

Расскажите мужу!

Ученые утверждают, что регулярная работа по дому способна предотвратить у мужчин опухоль простаты.Так что пусть ваш муж или друг почаще помогает в уборке.

Сколько калорий сжигаем?

  • Глажение белья отнимает в среднем 210 ккал за один час
  • Перестилание двуспальной кровати – 190 ккал
  • Приготовление обеда в среднем обходится в 200 ккал за 1 час
  • Мытье окон отнимает 350 ккал
  • Мытье полов – 250 ккал.
Удачи вам и будьте здоровы!