В чем причины плохого урожая цветной капусты

Многие огородники  жалуются на то, что при выращивании  цветной капусты  часто  получают плохой урожай. Головок образуется мало или совсем нет.  Или часто головки  получаются очень мелкими. Все это может происходить из-за ошибок, которые допускают огородники при выращивании этого овоща.

На что нужно обратить внимание в первую очередь, так  это выбор сорта.  Сейчас существует  около сотни сортов и гибридов цветной капусты. Большинство из них  зарубежной селекции,  а они не приспособлены к нашим погодным условиям, поэтому урожая от них вряд ли стоит ждать, так как цветная капуста очень чувствительно реагирует на резкие перепады  погоды.

Отечественные сорта все-таки приспособлены к условиям нашего климата, поэтому  выбирать сорта нужно свои. И лучше выбирать сорта с ранними сроками созревания. У которых формирование головки происходит за 85-90 дней. К таким сортам относятся гибрид самого раннего созревания Анфиса, на 10 дней созревает позже гибрид Дарья, сорт Сноубол – очень скороспелый сорт, семена пригодны даже для Сибири, Ранняя Грибовская, Царевна, F1 Метелица, F1 Граффити, Отечественная.

Поздним сортам  требуется для формирования головки   более 130 дней, вряд ли они успеют это сделать в условиях нашего короткого лета.

Очень часто огородники допускаю ошибки  при выращивании рассады.  Семена на рассаду нужно высевать за 45-60 дней  до высадки в открытый грунт. При этом нужно соблюдать режим температуры и влажности почвы. По появления всходов нужно поддерживать температуру на уровне 20-22 градусов. После появления всходов температуру нужно снизить путем проветривания до 8-10 днем и 6-8 ночью, чтобы рассада не вытягивалась. В это время рассада очень нуждается в свете, ящички нужно придвигать ближе к стеклу, а полив ограничить.

Через 10-12 дней после появления всходов рассаду нужно пикировать в стаканчики или горшочки. В это время  для рассады оптимальная температура  воздуха 16-18 градусов, когда за окном солнечно и 12-14 градусов, если  пасмурно. Еще надо учитывать и то, что  ночью  температура должна быть ниже, чем днем.  Иначе  у растений сильно разрастутся листья.  Поливать в этот период рассаду нужно умеренно. Если поливать без меры, обильно, рассада вырастет слабая, вытянувшаяся, изнеженная.   При умеренных поливах рассада получается приземистая, крепкая,  с  мощной корневой системой и повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Одна из самых основных причин неудач огородников в выращивании цветной капусты – перебой в поливах растений. Для цветной капусты важно, чтобы почва была постоянно влажной. Даже во время короткого перебоя с поливом  отмирают самые мелкие  всасывающие корешки, и растению нужно потратить немало сил, чтобы образовались новые.

В первую половину вегетации, если  стоит длительная жара и засуха, то урожая ждать не приходится, так как  головки плохо завязываются  или вовсе не образуются.  Цветная капуста – растение  длинного дня и  растение лучше развивается, когда световой день составляет 17 часов, а температура воздуха в среднем 15-20 градусов.

Часто задержка развития растения бывает вызвана недостатком питания. Слишком обильное или слишком позднее  внесение азотных удобрений также задерживает образование головок и развитие растений.  Все дело в том,  что  в мае-июне очень часто довольно прохладно, особенно по ночам. И когда так долго держится  прохладная температура воздуха, из корней в листья почти не поступают питательные вещества. Поэтому  в это время нужно подкармливать растения опрыскиванием по листьям, так как от корневых подкормок в это время толку не будет.

Особенно  хорошо отзывается цветная капуста на подкормку  микроэлементами (бор, молибден), вносить их можно  вместе основными минеральными удобрениями.  Достаточно взять 10-15 г удобрения Кемира-универсал,  добавить одну таблетку микроэлементов на 10 л воды,  и опрыскивать из расчета по 0,5 л на 10 кв.м.  Помните, что цветная капуста плохо переносит удобрения, содержащие хлор, и  не выносит кислых почв.

Очень рекомендую посмотреть этот ролик, раскрывающий некоторые нюансы выращивания цветной капусты.

Удачи вам и будьте здоровы!