«Спортивные» фиалки

Хочу рассказать любителям фиалок о том, как эти красавицы могут «чудить». Впервые увидев у себя, как в одном горшочке   розетка фиалки зацвела  разными цветами (розовые в фиолетовую крапинку и чисто фиолетовые цветки), я удивилась: чудо какое!  Но смотрится очень красиво и необычно.  Уже  позже  я узнала, что есть такая способность фиалки одного сорта цвести по-разному. Что же это значит?

Например, вырастили мы несколько деток из листа какого-то определенного сорта. Выросли  эти детки  и зацвели, смотрим,  что одна или несколько розеток зацвели не  совсем так, как должен цвести этот сорт.   И называются эти «не так»   «спорты»  фиалок.

Но не все сорта обладают  такой способностью.  Обычно, сорта с  однотонными цветками  (ЕК- Старый Арбат, ЕК- Бабье лето и др.) не дают спортов.  Большинство  сортов с каемками (малиновыми, белыми) также не дают спортов.   Но все-таки есть некоторые каемочные сорта, которые  изредка  могут произвести спорт (ЕК –Голубая кровь, ЕК – Весенняя акварель и другие).

А вот фиалки с фантазийным окрасом цветков очень даже  любят «чудить».  Фантазийный окрас – это когда,  например белый цветок фиалки содержит разводы, пятнышки, штрихи и другие элементы другого цвета, к примеру, синего. Мне очень нравятся такие сорта фиалок, особенно если еще махровый цветок.

 

Фиалки этих сортов могут дать «спорт» с совершенно не похожими на свой сорт цветками. Иногда  цветки такого спорта очень красивы, но бывает, что цветок получается однотонным и не очень привлекательным, без фантазийного окраса.

То есть  получается такая картина – из одного листа сорта с фантазийной окраской  мы можем вырастить  детки, часть которых зацветают соответствующими сорту цветками, а другая часть – цветами, совершенно лишенными фэнтези.

Такого сюрприза можно ожидать от сортов Подвенечная, ЕК-Гостья из будущего, ЕК-Принц тени, ЕК-Музыка Вивальди, ЕК_Скарабей и др.

Интересно, что пока формируются розетки, совершенно невозможно определить, где и какие будут цветки, потому что розетки у них в любом случае получаются одинаковыми.

Правда, редко, но бывает и по-другому, когда  только появившись на поверхности, розетки отличаются листьями, к примеру, когда у большинства деток листья обычные, а у одной или двух розеток листья волнистые, бахромчатые. Сразу понятно, что и зацветут они по-другому.

У фантазийных фиалок еще бывает так, что сорт фиалки может проявиться только со второго или даже с третьего цветения. А первые цветения могут быть однотонного окраса цветками. Кстати, хоть и не часто, но  бывает и так, что «спорт»  получается гораздо красивее своего «родителя».

Причина такого явления до сих пор полностью не изучена, поэтому способа борьбы с ним пока нет. Способность воспроизводить себя  заложена в каждой клеточке листа фиалки, именно поэтому ее можно вырастить даже из маленькой части листа.

Все современные сорта фиалок получены в результате селекционных опытов, причем, весьма многочисленных. Понятно, что клетки листьев будут содержать в себе различную информацию, память. Наверное, именно по этой причине  фиалки иногда преподносят нам сюрпризы и расцветают совершенно другими цветами.

Бороться с генетической памятью невозможно, но если не любите сюрпризов природы, можно постараться их все-таки избежать. Для этого выращивайте фиалку именно  из листа или покупайте цветущее растение. Если вы купите детку, может быть вероятность того, что она у вас расцветет не так, как вы ожидаете, хотя, может быть,  и очень красиво.

А при выращивании из листа  вы получите несколько  розеток. Когда они вырастут и зацветут, вы стопроцентно выберете из них растение, цветущее  по сорту.  Вот   такие удивительные и загадочные современные  фиалки. Но мне кажется, именно поэтому выращивать их интереснее.

Ожидаешь их первого цветения, как чуда – как же она зацветет? Но по себе могу сказать – разочарований почти не бывает. Мои фиалки всегда меня радуют своими прекрасными цветами.

Очень рекомендую посмотреть также статьи  Пестролистные фиалки и  Если фиалки заболели.

 Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.