Древнегреческая наука красоты

Античная эпоха подарила нам не только великих философов, поэтов и писателей, но и вечные идеалы женской красоты, а также немало секретов ухода за собой.

У древних греков был настоящий культ  прекрасного. Они воспевали физическую красоту сыновей и дочерей Эллады в поэмах, запечатлевали в скульптурах. При этом греки неразрывно связывали ее со здоровьем: «Красиво лишь то, что здорово».

Недаром сам отец медицины Гиппократ написал немало трактатов по косметологии, создав целую науку красоты. Греки превыше всего ценили пропорции и гармонию. Свои представления  о женской красоте они воплощали в статуях богинь: Артемиды, Ники и, конечно, богини красоты Афродиты.

Так классическими стали параметры знаменитой Венеры Милосской: рост – 164 см, окружность талии – 69 см, груди – 86 см, бедер – 93 см.

Греками даже были выведены с математической точностью идеальные пропорции человеческого тела:  голова должна составлять 1/7 часть роста, ступня – 1/6 часть, кисть руки – 1/10, пупок должен делить тело на две равные части.

Красивым считалось маленькое овальное лицо с прямым носом, выразительными глазами, с небольшим подбородком и невысоким лбом.

Древняя косметика

Удивительно, но в Греции, куда сегодня многие устремляются за загаром, много веков назад эталоном красоты считалась бледная кожа.  Она была символом аристократичности. Чтобы достичь такого эффекта, гречанки использовали специальные свинцовые белила (к слову, очень токсичные), а также порошок мела и толченые морские ракушки.

Неброский макияж был призван подчеркивать благородство лица. Гречанки   использовали не слишком яркие помады, изготовленные из оливкового масла и пчелиного воска либо из охры, глины и оксида железа. Для подводки глаз применялись тени на основе оливкового масла, смешанного с толченым углем. Брови соединяли в одну плавную линию угольным порошком.

Прически и наряды

 В те времена в моде были волнистые золотистого оттенка волосы. Темноволосые гречанки осветляли их либо с помощью уксуса, либо оставляли выгорать на солнце, используя особые шляпы с отверстиями.  Самой распространенной прической был низкий пучок, так называемый греческий узел.

Одежда той поры – свободный, ниспадающий до пят пеплос, стянутый на талии поясом,- подчеркивала красоту женского тела и маскировала недостатки фигуры – полноту или не слишком стройные ноги.

Секреты красавиц

Маски для лица и волос

Множество косметических рецептов Древней Греции основаны на оливковом масле, которое и по сей день остается настоящим эликсиром молодости и красоты.

  1. Кожу вокруг глаз смажьте теплым оливковым маслом и слегка помассируйте. Через полчаса остатки масла снимите салфеткой. Такая ежедневная процедура способствует увлажнению кожи и разглаживанию морщин.
  2. Смешайте 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложку яблочного уксуса или меда и 1 яйцо. Нанесите смесь на волосы на 10 минут, затем смойте теплой водой. Периодически делайте массаж волосистой части головы с использованием оливкового масла.

Ванна Афродиты

С давних пор розы пользуются огромной популярностью в косметологии. Они входили в состав и знаменитой ванны Афродиты.

Наберите в ванну теплую воду (37-38 градусов), добавьте в нее 250 г лепестков роз и столько же соды. Перемешайте и погрузитесь в воду  на 15-20 минут. Принимайте процедуры через день в течение месяца.

Очищающая маска

Сок винограда тонизирует кожу, придает ей упругость и эластичность, улучшает цвет лица.

Смешайте полстакана свежего виноградного сока, 2 капли лимонного сока и 1 ч. ложку меда. Нанесите на лицо несколькими слоями и оставьте на 20 минут. Смойте водой  комнатной температуры.

Красоту  греческих островов, которая сопровождается греческой музыкой, рекомендую посмотреть  в этом  небольшом ролике.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда!