Если фиалки заболели

Зимой при уходе за фиалками  возникают  некоторые трудности в выращивании и содержании,  особенно если цветы размещаются на подоконнике.  Там  им и света зимой маловато (короткий световой день), и температурный режим не соответствует норме. И фиалки утрачивают декоративность, цветение прекращается, листья подвядают и через некоторое время растение  вообще может погибнуть. Что же делать, чтобы сохранить фиалки красивыми и здоровыми?

Ошибки при уходе

В первую очередь нужно осмотреть  растение и выяснить, не являются ли негативные признаки результатом нарушения условий содержания: избытка или недостатка освещения, слишком низкой (ниже +16) или высокой (выше +25) температуры воздуха, недостаточной влажности в  помещении, переувлажнения или пересушки земляного кома в горшке, недостатка микроэлементов в почве и т.д.

Внешние проявления при неблагоприятных условиях очень схожи с признаками некоторых заболеваний, но легко устранимы и неопасны для других растений.

  • Слишком пересушенное растение нужно хорошо пропитать водой и опрыснуть листья, затем поставить на время в темное помещение.
  • Фиалка, стоящая недалеко от отопительной батареи, наверняка страдает от сухого воздуха. В этом случае можно использовать широкий поддон с мокрым мхом, песком или гравием.
  • Переувлажненный цветок не  нужно поливать, пока верхний слой земли не подсохнет.
  • Если растение голодает, его можно подкормить комплексным  жидким удобрением, а через некоторое время микроэлементами (только в 2-3 раза в более низких концентрациях, чем для других растений).
  • Хорошие результаты дает пересадка в другую землю.

Ставим диагноз

Если условия содержания, по вашему мнению, благоприятны, а цветения нет, возможно растение заболело.

Наиболее часто встречается ложная  мучнистая роса. На цветоносах и листьях появляется белый налет, они как бы обсыпаны мукой. Лечение – обработка соответствующими препаратами.
Иногда фиалки поражаются земляничным клещом. Заметить клеща невооруженным глазом очень трудно. О его наличии можно судить по таким характерным признакам: центр розетки деформируется, листья закручиваются, становятся жесткими. На нижней стороне листьев появляются пятнышки, вмятины. Растение нужно опрыскивать 0,1% раствором карбофоса, стараясь обработать нижнюю сторону листа.
Аналогично борются и с тлей.
Реже встречаются поражения фиалок трипсами, мелкими бурыми насекомыми. Трипсы поражают в первую очередь цветы и бутоны. Бороться с трипсами сложно. Нужно оборвать все цветы и бутоны, обработать все растения 0,1% раствором карбофоса, а затем внимательно осматривать новые цветки.
Опасна галловая нематода, поражающая корни, стебель или даже листья.  На корнях образуются вздутия (галлы), стебель деформируется, на нем появляются трещины. Розетка имеет угнетенный вид, отрастают многочисленные пасынки. Нередко растение погибает.
Нематоду можно внести нестерилизованной почвой, зараженным посадочным материалом или инвентарем.  Растения, пораженные нематодой подлежат немедленному уничтожению. С наиболее ценных экземпляров можно взять для размножения 2-3 листа из центра розетки и внимательно наблюдать за их развитием.
Нижние листья узамбарской фиалки часто поражаются серой гнилью.  Пораженные участки буреют, размягчаются и загнивают.  На их месте образуется густой серый  налет. Пораженные листья нужно своевременно удалять, не допускать переувлажнения почвы, механических травм.  Периодически опрыскивать растения 0,2%-ным раствором фундазола.

Да!

Болезни чаще возникают при большом количестве растений и недостаточном уходе. Если вы любите свои растения и внимательны к ним, болезней и вредителей можно избежать.

Важно!

В зимний период иммунитет растений, (как и у человека),  становится слабее,  ослабленные растения могут заболеть. Поэтому для профилактики нужно проводить обработку фиалок препаратами «Иммуноцитофит»  или «Эпин». Они относятся к антидепрессантам и повышают иммунитет растений.

При пересадке, делении и других стрессовых ситуациях рекомендую опрыскивать растения этими препаратами. Концентрация раствора – 3 капли на 100 мл воды.

Обратите внимание

  • В зимнее время лучше убрать фиалки с холодного подоконника, этим вы убережете их от  загнивания корней и гибели.
  • Если же нет возможности убрать с подоконника, подложите под горшочки с цветами старые журналы, пенопласт, пустые перевернутые горшки или деревянные рейки.
  • Радиаторы отопления нужно сверху прикрыть покрывалом или сделать козырек из любого материала, чтобы листики фиалок не засыхали от горячего воздуха.
  • Пересаживайте фиалки  дважды в год, после каждого второго цветения.
  • Подкармливайте не чаще чем один раз в 2-3  месяца, так как пересадка обеспечивает растения необходимым питанием.
  • Рекомендуется высаживать   фиалки  в  небольшие горшки.  Правило для посадочной емкости: диаметр розетки должна быть в три раза больше диаметра горшка.
Рекомендую посмотреть статьи  «Спортивные»  фиалки  и  Пестролистные фиалки.
Удачи  вам и будьте здоровы!
С вами была  Надежда.