Спаржа

Гурманы всего мира уверены: спаржа – великолепное растение. Так, может, и нам пора распробовать эти полезные «стрелы»?  Спаржа или  же аспарагус – растение из семейства лилиевых, при этом близкий родственник лука и чеснока.

Еще в Древнем Египте спаржу почитали до такой степени, что ее изображения наносили на стены пирамид и погребальные саркофаги. А в Средиземноморье спаржу выращивали специально для лечебных целей. Сезон спаржи длится совсем недолго – с середины апреля до середины июня.

Мало калорий – много пользы

Спаржа – отличный источник пищевой клетчатки, витаминов К, А, С, Е и группы В, а также фолиевой кислоты, селена, меди, марганца, калия, кальции, железа. При этом спаржа – овощ малокалорийный.

Народная медицина использует это растение при чрезмерном сердцебиении, сердечной недостаточности, затрудненном мочеиспускании. А еще спаржа считается прекрасным афродизиаком.  Она настолько стимулирует либидо, что средневековым монахиням было запрещено употреблять в пищу этот овощ.

Как правильно выбрать спаржу

Спаржа – овощ не из дешевых, и  выбирать  ее нужно правильно. Смотрите, чтобы  стебли были с  плотными кончиками, цельные, блестящие и гладкие.

Влияет на вкус спаржи и цвет. Вообще существуют три разновидности спаржи: зеленая, белая и фиолетовая. Белая  имеет  сладковатый с легкой горчинкой  вкус, который   немного напоминает свежее домашнее масло. У зеленой и фиолетовой – вкус насыщеннее.

Для изысканного меню

Кулинары считают спаржу деликатесным овощем. Побеги можно варить, тушить, консервировать, замораживать, использовать для приготовления различных салатов, супов и даже гарниров.

Очень  хороша спаржа, если ее поджарить в кипящем растительном масле, а также запечь в духовке. Ее можно есть сырой, макая в соус, или подрумянить на барбекю.

Впрочем, спаржа в любом виде – прекрасная закуска. Ее часто подают с морепродуктами. Любит этот овощ и разные приправы, особенно карри, перец всех видов, имбирь, сушеную кинзу,  а  также сок лайма или лимона. Кстати, спаржу можно приготовить и на десерт.

Спаржа по-французски

400 г спаржи, 1 ст. ложка сливочного  масла, половина чайной ложки лимонного сока, 2 помидора, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки уксуса, перец и соль.

Промытую спаржу опустите в кипящую воду, добавьте соль, масло и лимонный сок. Варите 7 -8 минут, затем выложите спаржу на блюдо.

Помидоры очистите от кожицы, мякоть нарежьте маленькими кубиками. Смешайте 5 ст. ложек бульона от спаржи с оливковым маслом и уксусом. Посолите и поперчите, добавьте помидоры, полученную массу выложите на спаржу.

Совет

Правильно приготовить спарже просто.  Поставьте букет побегов «по щиколотку» в кипящую подсоленную воду, налив ее в высокую кастрюльку. Так стебельки варятся, а верхушки – «доходят»  на пару.

Только нужно учесть, что тоненькая спаржа «парится»  около 5 минут, толстая – 7-8.  Готовую спаржу сразу промойте холодной проточной  водой – так она сохранит яркий цвет.

Красота из спаржи

Спаржа содержит вещества, которые осветляют и отшелушивают кожу, придавая ей свежий вид. Для сухой и проблемной кожи спаржа просто спасение.

Сделайте пюре из сырой спаржи с молоком, а затем добавьте немного меда и каплю оливкового масла. Все перемешайте и нанесите на лицо на 15 минут. Смойте водой комнатной температуры.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.