Циния – цветок в стиле ретро

Привезенные из Мексики, цинии появились в европейских садах более двух веков назад, в 1796 году. В России они завоевали популярность в начале 20 века и с тех пор остаются любимыми. Каждый год появляются все новые, необыкновенно красивые сорта, поэтому скучать любителям цинии  некогда.

Растение не боится засухи, не требует сложного ухода, цветет обильно и непрерывно с конца июня до заморозков. Каждый цветок держится на растении до 30-35 дней. Цинии хороши в бордюрах, рабатках, на клумбах и балконах.

Растения низкорослых сортов можно перед осенними заморозками выкопать с комом земли, посадить в горшок и занести в дом. И еще несколько недель циния будет цвести у вас дома.

Неудивительно, что при таком количестве достоинств цинии пользуются постоянной и заслуженной популярностью. В нашем климате выращивают цинии только рассадным способом.

Наилучшие сроки посева семян на рассаду – с 20 марта по 20 апреля.  Нет смысла слишком торопиться с посевом, так как сеянцы перерастают и вытягиваются, а затем при пересадке в грунт долго  приживаются, не развиваясь.

Семена у цинии довольно крупные, поэтому при посадке  их нужно заделывать на глубину до 1 см. В теплом месте всходы появляются через неделю. Пикируют их, когда на молодых растениях появится первая пара настоящих листочков.

Специалисты-цветоводы рекомендуют перед высадкой рассады в грунт провести закаливание сеянцев. Для этого в конце  мая в теплые солнечные дни нужно выносить  ящики с рассадой на несколько часов на балкон.

В сад на постоянное место циннии высаживают, когда минует угроза даже легких заморозков, так как циннии – очень теплолюбивые растения. Пересадку молодые растения переносят легко.

Зацветают цинии обычно через 2,5 месяца после посева, если при посадке соблюдается расстояние между растениями, для низкорослых – 20-30 см, для высокорослых – 30-40 см.

Место для циний нужно выделить солнечное, а для высокорослых сортов еще и защищенное от ветра. К почвам они не требовательны, но все-таки лучше растет и обильно цветет на рыхлых, хорошо дренированных и плодородных почвах. Единственное, что нужно учитывать при выборе места – цинии ни в коем случае нельзя высаживать на место, где возможен застой воды.

Уход за циниями обычный, как и для всех  однолетников.  Поливать ее регулярно и умеренно, своевременно удалять сорняки и рыхлить почву в цветнике. Для обильного цветения циниям требуется 2-3 раза за сезон подкормка полным минеральным удобрением.

Чтобы цветение было долгим и непрерывным, нужно своевременно удалять отцветшие цветки. Особенно важно это делать после дождя.  Семена циний можно собирать через 60-65 дней после начала цветения.

Совет

Чтобы получить роскошное цветение, можно воспользоваться маленькой хитростью. Через две недели после посева в течение месяца рассады прикрывать черной пленкой с 17 часов вечера до 8 часов утра, создавая таким образом цинии короткий день.

Удачи вам и будьте здоровы!