Гвоздики – незаслуженно забытые цветы

В последнее время  цветоводы снова вспомнили о незаслуженно забытых гвоздиках. Начнем с многолетних гвоздик. Ведь это так приятно посадить – и любоваться несколько лет изящной листвой и необыкновенным цветением. Все гвоздики лучше растут на легких песчаных почвах, на хорошо освщенном солнечном месте.

Гвоздика перистая

На одном месте может расти до 5 лет.  Начинает цвести в июне и  обильно и пышно цветет два месяца – июнь-июль.  Размножить ее можно  семенами, черенками и делением куста.  Кусты  лучше всего делить ранней весной,  пока кустики не начали отрастать.  Черенковать нужно  в начале июня. нужно брать нецветущие побеги и высадить из в ящики с песком.

Укренившиеся черенки на зиму можно оставить на подоконнике или в погребе, а весной высадить в грунт на постоянное место. Но лучше всего перистую гвоздику размножать семенами. Сортов – множество!

Гренадин и Турецкая

Наиболее распространенные гвоздики среди двулетних. Они зимуют в открытом грунте без укрытия. Размножаются эти гвоздички семенами, черенками, отводками. Пересадку они переносят легко, поэтому ими можно украсить балкон или веранду, выращивать в цветочных ящиках.

Семена двулетних гвоздик  можно высевать сразу в грунт в начале мая или в конце августа- начале сентября, перед первыми заморозками. Место, засеянное семенами, нужно укрыть сверху торфом или перегноем. Чтобы растения не пикировать, сеять семена нужно пореже.

Весной, как только растает снег, растения желательно чем-нибудь притенить от солнечных лучей. Я накрываю акрилом и держу их до конца мая, пока они не  тронутся в рост, постепенно открываю, приучая их к яркому солнцу.

В начале цветения понравившиеся цветы можно накрыть марлевыми мешочками, чтобы в начале сентября, когда побуреют коробочки, семена собрать.

Гвоздика травянка

Летом  на лугах  среди разнотравья встречается  изящный цветок – розово-красный с темной полоской и белыми пятнышками. Это гвоздика травянка. Цветки  расположены  по одному на вертикальных ножках. И, если вы попытаетесь сорвать один цветок, то вслед  за ним потянутся и другие.

И вы увидете, что на одном растении несколько веточек, и каждая  веточка заканчивается цветком.  Стебель у цветка такой тонкий, что он под тяжестью цветков селется по земле, как трава. Поэтому эту гвоздику и называют травянкой.

 Это очень  декоративное  растение.  Существует множество сортов  гвоздики травянки с белыми, розовыми или красными с бледным «глазком» в центре цветками.

Травянка очень неприхотлива. Это невысокое растение, всего около 20 см, стелющееся.   Цветет все лето, с июня до конца августа. Может, с первого взгляда она вам покажется невзрачной, но когда она посажена густо – это великолепное зрелище, а какой запах – чудо!

Гвоздика Шабо

Гвоздика с  французским акцентом, так как она названа так в честь французского аптекаря, который ее вывел. В теплых краях это растение многолетнее, но у нас ее выращивают как однолетник, потому что нашу суровую сибирскую зиму ей не пережить.

От посева до цветения проходит 5-6 месяцев, поэтому семена на рассаду высевают рано, в феврале, в ящики со смесью, состоящей из дерновой земли, торфа, перегноя и песка, взятых поровну. А лучше всего купить почвогрунт  «Живая земля».

При температуре 16-18 градусов всходы обычно появляются на 7-10 день. Пикируют гвоздику в фазе первых настоящих листьев в такую  же почву, что вы готовили для посева.

Ящики с рассадой можно держать на подоконнике, а при появлении 3-4 пар листьев рассаду прищипывают над 2-3 узлом, прищипку делают аккуратно, отрывая верхушку так, чтобы не повредить оставшиеся листья.

В конце апреля, когда установится теплая погода, ящики выносят в парник, постепенно закаливая растения, чтобы они привыкли к низким температурам до +3-5 градусов. В начале мая гвоздику Шабо можно высаживать в открытый грунт. Если случатся легкие заморозки (-1-3), то листья могут побелеть, но не волнуйтесь, это не повлияет на развитие растений.

В дальнейшем по мере роста делают две подкормки любым комплексным удобрением: первую – в период кущения, когда начинает формироваться куст, вторую – во время бутонизации. В течение всего лета почву по мере необходимости рыхлят, а растения обязательно пасынкуют.

Удачи вам и будьте здоровы!