Самые любимые однолетники

Ради чего мы покупаем семена, возимся с рассадой  и пересадкой в грунт – и все ради цветов, которые проживут лишь одно лето? Думаете, почему садоводы во всем мире не жалеют своих сил и садят однолетники? Потому что красивые однолетники украшают наш сад намного эффектнее, чем многолетние растения.

Однолетники высаживают на клумбах и рабатках, украшают ими балконы и вход в дом, используют для вертикального озеленения, срезают для живых букетов.

Чем особенно хороши однолетники

  • С их помощью можно за один сезон создать новый ландшафтный дизайн сада.
  • Они быстро развиваются, быстро расцветают и долго цветут, вплоть до заморозков.
  • Огромный выбор форм растений от низкорослых до ампельных, от высоких до вьющихся.
  • Подходят для контейнеров с небольшим объемом земли: оконные и балконные ящики, вазы, кашпо, подвесные корзинки.

Брассика (декоративная капуста)

Пользуется популярностью за оригинальные листья, которые бывают как гладкими, так и гофрированными или похожими на кружево. Обычно брассика имеет двухцветную окраску – зеленые внешние листья и контрастный центр – белый, сиреневый, лиловый, розовый, желтый. Декоративная капуста относится к категории бордюрных растений, в зависимости от  сорта (от 25 до 150 см), она украшает сад с июля до заморозков. Из высокорослых сортов создают живые изгороди.

На рассаду сеют в марте-апреле, в зависимости от региона, у нас в Сибири лучше в апреле, а пересадка в грунт в середине -конце мая. Почву брассика предпочитает хорошо дренированную или суглинистую, некислую. В уходе нетребовательна, хорошо отзывается на подкормки и обильный полив.

В посадках отлично сочетается с бархатцами, календулой, настурцией, астрами, петуниями. Если поздней осенью пересадить растение в горшок, зимой она может расти в домашних условиях.

Годеция

Очень красивое растение с привлекательными махровыми или простыми цветками. Окраска цветов разнообразна – от красного до сиреневого и все комбинации этих расцветок с белым цветом. Годеция высаживается в клумбы (от 20 до 50 см), подходит для срезки и долго стоит в букетах. Можно высаживать рассадой или сразу в грунт в конце апреля – начале мая, на глубину 0,5 см.

Годеция любит суглинистые нейтральные или слабокислые, хорошо удобренные  почвы.  Не переносит переувлажнения, не любит пересадку, лучше растет на солнечных местах. Подкармливать полным минеральным удобрением ее нужно 1-2 раза в месяц в течение всего сезона. Если вовремя удалять отцветшие цветки будет цвести дольше и пышнее.

Я всегда покупаю семена годеции в смеси окрасок, поэтому занимаю растением всю клумбу, без добавления других цветов. А чтобы она развивалась пышным кустиком, не забывайте прищипнуть ростки, когда они достигнут высоты 10 см.

Кларкия

Небольшой кустик с нежными густо-махровыми цветами белого, карминного или лилового цвета. Ее главные достоинства – холодостойкость  и длительный период цветения. Высота растения 30-60 см, подходит для клуб, рабаток, миксбордеров, балконов. Хорошо стоит в срезке.

В грунт сеять в начале мая, а на балкон можно посеять в апреле. Кларкия неприхотлива к почве, однако кислая почва ей противопоказана, растение  очень светолюбивое, не переносит избыток влаги. Обязательно два раза в месяц нужно подкармливать полным минеральным удобрением, иначе не будет обильного цветения. Органические удобрения – навоз, перегной переносит плохо, лучше их не использовать.

Да, чуть не забыло, сеять кларкию лучше гнездами по 4-5 семян, соблюдая в зависимости от сорта расстояние в 25-40 см. кларкия служит отличным фоном для лилий и роз.

Немофила

Невысокое растение с ажурной листвой и крупными цветками, очень хорошо подходит для озеленения балконов. Цветки голубого, черного, белого цвета и их сочетания между собой. Цветет с июня по октябрь. В грунт можно сеять в апреле в качестве бордюров, так как растение высотой от 5 до 30 см. Предпочитает хорошо дренированную  увлажненную почву. Отлично растет на полутенистых местах.  Обычно ее сеют вдоль дорожек и между луковичными растениями. Есть два способа продлить ее цветение:  сделать обрезку ближе к концу лета или дополнительно посеять семена в июне.

Петуния

Пожалуй, самое модное растение среди однолетников и самое мое любимое. В ней поражает все: различные формы (от шаровидной до ампельной), многообразие окраски (белая, карминная, розовая, голубая, фиолетовая, а также с контрастными каемками, пятнами, полосками).

Идеально подходит для любого ландшафтного дизайна и озеленения балконов. Очень трудно вырастить рассаду, семена у нее очень мелкие, как пыль. Поэтому сеять ее лучше в контейнер с прозрачной крышкой, и семена просто распылить по поверхности, не засыпая грунтом. Правда,  в продаже есть семена и гранулированные, их по крайней мере видно.

Сеять на рассаду нужно в марте, обязательно закрывать крышкой или пленкой (такой мини-парничок), пока не появятся всходы, держать в теплом месте (22-25 градусов). Петуния требовательна к свету и влаге, но не переносит застоя воды, все это надо учитывать при  высаживании рассады на постоянное место.  Цветет растение с июня по октябрь, цветение будет обильным, если раз в три дня вы будете ощипывать отцветшие цветки. Если же где-то  проглядите и позволите  созреть семенным коробочкам, пышное цветение петунии вскоре прекратится.

Вот так  вкратце я вам рассказала о самых популярных и любимых всеми цветоводами однолетниках. Конечно, моя статья рассчитана на начинающих цветоводов, кто давно занимается цветами, те прекрасно знает  и любит эти однолетники.

Удачи вам и будьте здоровы!