Чтобы спина не болела

Иногда боль в спине становится таким привычным явлением, что мы перестаем обращать на нее внимание. А ведь ее можно предотвратить. Древние говорили: «человек молод настолько, насколько молод его позвоночник»   и были совершенно правы.

Следить за здоровьем позвоночника важно с молодого возраста, ведь его заболевания могут значительно ухудшить состояние всего организма, включая внутренние органы. К 50-ти годам большинство из нас страдают заболеваниями позвоночника – и мужчины и женщины. Хотя первые звоночки этих заболеваний появляются значительно раньше – и в 30, и в 35 лет.

 Различные заболевания позвоночника в патологический процесс непременно  вовлекают мышцы и многие внутренние органы. Так, например, остеохондроз шейного отдела позвоночника часто  вызывает  головные боли, «мушки»  перед глазами  при поворотах головы, шум в ушах, головокружения, нарушения зрения, онемение рук во время сна.

При остеохондрозе грудного отдела  часто можно наблюдать затруднения дыхания и сердечной деятельности, боли по ходу позвоночника, быстрая утомляемость мышц спины, невозможность находиться долго в вертикальном положении.

При заболеваниях позвоночника поясничного отдела  часто возникают   почек ,нарушения работы органов пищеварения,  потенции, чувство усталости. При наклонах же  незначительные боли, а при подъеме тяжестей, наоборот,   могут возникнуть острые нестерпимые боли.

Профилактика

Причин болей в спине множество, но одна из самых распространенных – сидячий  малоподвижный образ жизни.  Те, кто большую часть дня проводит за компьютером, подвержены риску появления мышечной усталости, а также проблем с позвоночником.

Стул  на рабочем месте должен иметь жесткое сиденье.  Сидеть нужно ровно, не наклоняя голову вниз.  Монитор компьютера должен быть на уровне глаз. Это общеизвестные правила, но все ли мы их придерживаемся?

  • Дома также лучше избегать неправильных поз.  Старайтесь не мыть полы, согнувшись в три погибели: используйте швабру с длинной ручкой.
  • Стирая в ванной, не сгибайтесь над ней.
  • Не носите тяжелую сумку в одной руке, лучше распределите груз на две руки равномерно.
  • Если вам нужно поднять тяжелый предмет, не сгибайте позвоночник, а присядьте и, держа спину прямо, поднимите груз за счет мышц ног.
  • Постель должна быть удобной, позволяющей мышцам расслабиться. Кстати, не следует спать на слишком жесткой кровати, если только это не прописано врачом. Обратите внимание на ортопедические матрасы – они помогают снять нагрузку с позвоночника.
  • Не спите на животе, повернув голову в сторону, так пережимаются сосуды, питающие кровью мозг.
  • Лучше спать на боку, нижняя нога при этом вытянута, а верхняя – чуть согнута. Такая поза позволяет снять напряжение с позвоночника.

Больше двигаться!

Лучшая профилактика заболеваний позвоночника – регулярные занятия физкультурой. Это может любая физическая активность: плавание, коньки, лыжи, велосипед, бег или просто ходьба.

Прежде чем определиться с видом спорта, лучше посоветоваться с мануальным терапевтом или специалистом по лечебной  физкультуре. Специалист поможет определить возможности вашего позвоночника и посоветует оптимальные нагрузки.

В профилактике заболеваний позвоночника немаловажную роль играет полноценное белковое питание. Нужно обязательно употреблять в пищу продукты, содержащие витамины А, Е, С, В.

Часто боль в спине связана с воспалением нервов.  Для нормального обмена веществ в нервных клетках необходимы витамины группы В.

Что нам рекомендует народная медицина при болях в спине?

  •  3-4 г измельченного корня сельдерея, настоять 8 часов, процедить. Принимать  по 1 ч. ложке 3 раза в день.
  • Залить 2-мя стаканами охлажденной кипяченой воды 1 ст. ложку семян сельдерея, настоять 2 часа, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • При болях в спине хорошо помогает следующая процедура:  положить на больное место  обратной стороной листья лопуха или листья хрена в несколько слоев и тепло укутать и подержать 1,5 – 2 часа. Процедуру лучше делать перед сном.
  • Развести сок хрена со спиртом или водкой в соотношении 1:1. Этой смесью растирать поясницу, после чего укутывать теплой шерстяной тканью (шарфом, шалью).
  • При болях в пояснице  использовать касторовое масло в виде компрессов и растираний.
  • При остеохондрозах, радикулите, ревматических, невралгических болях смешать 1 часть порошка бодяги с 30 частями растительного масла. Натереть этим составом больное место, затем накрыть бумагой для компрессов, а сверху – теплым платком.
  • 2 ст. ложки измельченных свежих листьев сирени, 300 г сока редьки, 200 г меда, добавить 100 г водки и все перемешать. Настоять сутки в темном месте. Снова все хорошо перемешать и втирать в больные места.

Внимание!

Немедленно обратитесь к врачу, если боль в спине появляется вместе с: :

дрожью в локте  или под коленом;

слабостью в руках;

необъяснимой потерей веса;

высокой температурой;

нарушением мочеиспускания;

недавней травмой или падением;

обострением симптомов и обострением боли.

Перечисленные симптомы могут быть признаками серьезных  заболеваний.

Советую вам также посмотреть статью   С остеохондрозом можно справиться.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.