Самые теневыносливые

Большинству растений нужно достаточно много света и  солнца. Но как быть, если  вы хотите украсить затененный уголок, полки и ниши вашей квартиры?  В этом случае вам помогут теневыносливые и тенелюбивые растения из семейства ароидных.

Большинство из этих растений всем известны.  Это агласнема, антуриум, алоказия, аморфофаллюс,  каладиум, монстера, диффенбахия, сингониум, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон и другие.  Все эти растения очень неприхотливы.

Сциндапсус, например, может расти и при искусственном освещении.  Но тем не менее для успешного  развития и роста им нужны определенные   условия. У всех ароидных есть много общего. Состав грунта почти одинаков у всех – любой нейтральный грунт  (без добавок удобрений), речной песок,  мох, перепревшая древесина (за неимением мха), уголь древесный в соотношении 3:1:1:1:0,5.

Состав грунта – это секрет успеха номер один, остальное зависит от полива и от размещения ваших зеленых питомцев. Помните, что ароидные – это растения не для окна, там для них слишком много света. Но и очень далеко от окна им может быть темно (спатифиллумы и антуриумы могут перестать цвести).

И все же эти растения прекрасно выглядят там, где уже ничего расти не будет, и оживляют интерьер в затененных уголках помещений.  При выборе места нужно учитывать, что в комнате с балконом на северной стороне будет света достаточно только на небольшом удалении от окна, тогда как на южной стороне можно спокойно размещать растения на полу и значительно дальше.

Крупные и высокие (монстеры и филодендроны)  проще разместить на полу, средние и мелкие – на подставках и полках.  На кухонных полочках под потолком прекрасно растут сциндапсусы и мелколистные филодедроны. Им не требуется большого объема горшка, а охапка  зелени вырастает весьма внушительная.

К тому же один побег в горшке смотрится жалко, поэтому при обрезке старого растения  я укореняю в воде с десяток черенков, а потом также «пучком» сажаю их в горшок. Учитывая их скорость роста (1,5 м в год, а то и больше),  получается масса зелени.  Только  не стоит брать длинные черенки, они плохо развиваются неказисто выглядят. Возьмите   небольшие черенки  по 2-3 междоузлия, на поверхности оставьте только один лист, 1-2 узла погрузите в воду. Корни появляются обычно очень  быстро,  у молодых побегов  – уже на третий день,  у старых – через 1-2 недели.

Из них легко сделать «дерево»,  укрепив в достаточно большом горшке опору. Размер выбирайте максимальный.  Посадив десяток черенков по кругу, через год вы получите увитый зеленью ствол. Только нужно учитывать, что растение не всегда может зацепиться за опору, поэтому стебли придется подвязывать незаметным шпагатом или ниткой.

Ароидные имеют интересное свойство:  когда стебли  поднимаются вверх  по опоре, листья становятся крупнее, когда спускаются вниз, снова становятся мелкими. У некоторых растений лист увеличивается в размере в 5 раз.

И еще один «фокус». Мелколистные растения легко помыть от  пыли в душе, а крупные приходится протирать тряпочкой.  Никогда не используйте полироль для растений, он закупоривает поры и растению трудно дышать. Добиться блеска легко, протирая листья  пивом, разведенным пополам с водой.

Помимо подкормок я еще использую добавки с микроэлементами.  Важный момент: несмотря на то, что ароидные считают влаголюбивыми растениями, не стоит их поливать слишком обильно и поливать только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Если вода вытекла в поддон, не оставляйте ее там больше, чем на полчаса.

На эту тему советую посмотреть мои статьи, опубликованные раньше:  У спатифиллума капризов нет,  Непривередливый экзот  (об антуриуме), Цветы на северном окне.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.