У спатифиллума капризов нет

 

Спатифиллум не любит жарких солнечных лучей, от него кончики листьев могут сохнуть и на самих листьях появляться коричневые сухие пятна. Место для него нужно светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей или полутенистое. Растение любит частое опрыскивание, подкормки.

У спатифиллума могут сохнуть листья из-за сухого воздуха, в таком случае нужно каждый день опрыскивать листья растения. Летом почва должна быть всегда умеренно влажной, но нельзя допускать избытка воды в горшке (это может привести к загниванию корней), поэтому поливайте только тогда, когда верхний слой земли будет на ощупь сухим.

Зимой следует уменьшить полив и опрыскивание, температура воздуха должна быть не ниже +12 градусов. Цветет спатифиллум почти постоянно, только зимой, в период покоя, цветение прекращается или уменьшается.

В целом растение очень выносливое и цветет даже при недостаточном освещении.

Спатифиллум пересаживают ежегодно весной, он очень быстро разрастается и забивает весь горшок, поэтому при признаках дискомфорта растение нужно рассадить. Горшок желательно выбрать широкий и неглубокий (корневая система довольно большая и стелящаяся). Для пересадки есть специальный грунт для спатифиллумов, если не найдете его, то составьте земельную смесь с добавлением торфа, песка, листовой и хвойной земли (1:0,5:1:1), и одна часть перегноя.

Во время пересадки можете разделить корневище так, чтобы у каждого кусочка было по крайней мере по 2-3 листа. Посадите деленки в отдельные горшки. Пока они хорошо не укоренятся, горшки должны стоять в тени, а почва должна быть постоянно влажной.

  • Если растение не цветет, подержите его недели две на холоде (+9)
  • Если часто удобрять, то может истощиться и давать много мелких цветков
  • При пересадке осторожней с корнями! Чтобы их не повредить, растение лучше перевалить
  • Если растение находится в горшке большого размера, каждый год не надо пересаживать, а просто менять верхний слой земли.