Рябина – косметолог

Созревают ягоды рябины. О том, как они полезны для нашего здоровья и рецепты их использования для  лечения я писала в статье   «Ах, это красная рябина…».   Сегодня же я хочу предложить вам рецепты использования рябины в косметических целях.

Ягоды рябины помогут вернуть красоту и силу вашим волосам. Отличное действие на жирные волосы оказывает сок  рябины – он регулирует деятельность сальных желез, придает волосам особую мягкость и шелковистость.

Залить 20 г ягод рябины 400 мл кипятка, поварить на малом огне 15 минут, процедить. Этим отваром прополаскивать волосы после мытья.

Средство для сухих волос

Возьмите 1 желток, 1 ст. ложка меда, 2 ст. ложки ягод рябины. Ягоды разомните, отожмите сок, смешайте с медом и желтком, затем взбейте и нанесите на кожу головы на 25 минут. Смойте с шампунем.

Средство от перхоти

Измельчите 1 стакан ягод рябины, отожмите сок, добавьте 3 зубчика чеснока, пропущенного через пресс. Все перемешайте, нанесите на волосы, тепло укутайте и подержите так 1 час. Затем смойте с шампунем и ополосните слабым раствором яблочного уксуса.

Рябиновые маски для устранения морщин

Эти маски придают коже приятный матово-розовый цвет. Ягоды рябины разомните и нанесите на лицо и шею на 10 минут, затем смойте холодной водой.

Чтобы  маска из ягод рябины не растекалась по лицу,  добавьте к ягодам  муку или крахмал 1:1. Кстати крахмал обладает свойством притягивать кровь к коже,  а это значит, что улучшится цвет лица. Такие маски полезно делать 2 раза в неделю.

Совет.

Хотите в течение всего года до нового урожая ягод  омолаживать свою кожу масками из ягод рябины? Наморозьте ягод  побольше  осенью.  Замороженная ягода сохраняет все свои полезные свойства.

Рябиновый крем для лица, шеи и рук

Отожмите сок из ягод, смешайте его с детским кремом (15 капель рябинового сока на 0,5 тюбика детского крема). Рябиновый крем долго не хранится, поэтому не  готовьте его много, лучше готовить небольшими порциями, Приготовленный крем храните  в холодильнике.

Лосьон из рябины

Возьмите 2 части водки хорошего качества, по 1 части рябинового и огуречного сока. Все соедините и перемешайте. Протирайте этим лосьоном лицо и шею утром и вечером. Очень полезный для кожи лосьон.

Рябиновый компресс для рук

1 стакан ягод рябины, 1 желток 4 ст. ложки  сметаны.

Ягоды рябины пропустите через мясорубку, добавьте сметану и желток, все перемешайте. Выложите массу толстым слоем на марлю и оберните ею руки на 20 минут, затем сполосните руки водой.

Предлагаю посмотреть на эту тему статьи  на моем сайте «Косметолог на кухонном окне» и «Сам себе косметолог».

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.