Сто грамм для красоты

Нет сомнений, что бокал вина или небольшое количество коньяка способны придать взгляду соблазнительный блеск. Но они еще и широко используются в домашней косметике.  В этом вы можете убедиться сами,  испробовав  следующие  рецепты.

Для увядающей кожи

•        Приготовьте маску из   50 мл воды,  50 мл клубничного сока  и 50 мл огуречного сока, 100 мл вина и 0,6 г салициловой  кислоты.  Все перемешайте, смочите  в получившемся лосьоне слой ваты и наложить его на 5-10 минут на лицо. затем смойте теплой водой.

• В сок 1 лимона добавьте яичный желток и тщательно разотрите.  Затем добавьте 1 ст. ложку коньяка и 20 мл бензойной настойки. Все перемешайте, добавьте в смесь 100 мл сливок. Если при уходе за вялой кожей пользоваться таким лосьоном регулярно, кожа станет заметно подтянутой и упругой, улучшится цвет лица.

•        Для стареющей коже есть прекрасное домашнее косметическое средство – смешиваем 30 г камфарного спирта, 10 г одеколона, 70 г глицерина,, 60 г дистиллированной воды. Все перемешиваем, а перед применением взбалтываем.Пользоваться и можно не чаще двух раз в неделю. Но если на коже проступают сосуды, пользоваться этим средством нельзя.

От выпадения волос

•        Луковицу среднего размера разрезать и опустить Возьмите 100 мл рома и опустите в него разрезанную на несколько частей луковицу среднего размера. Сутки настаивайте, затем  процедите и  используйте жидкость  для массирования кожи головы. Очень эффективное средство при  выпадении волос.

•        Смешать  1 ч. ложку коньяка, 4 ч ложки сока репчатого лука и 6 ч. ложек отвара корней лопуха. Получившийся лосьон нужно втирать в корни волос.

Для укрепления волос

Две луковицы мелко нарезать, залить их 300 мл водки и поставить настаивать на 2 часа. Через два часа лосьон готов. Смазывайте им  голову один раз в день. Это отличное средство для укрепления волос.

Моем волосы

Разотрите яичный желток с 1-2 ст. ложками коньяка. Нанесите смесь на голову, прикройте сверху полиэтиленовой пленкой, затем платком. Через 30 минут вымойте голову без мыла. Этот состав оздоравливает волосы, придает им блеск.

Для сухой кожи

Смешайте желток со 100 г 30-процентных сливок, 1 ст. ложкой коньяка и соком половины лимона. Нанесите маску на лицо, через 15 минут смойте. Делать эту маску дважды в неделю.

Для проблемной кожи

Здесь поможет такая смесь: смешайте 2 ст. ложки и сока  из свежего  огурца с 1 ст. ложкой эмульсионного воска и ? ч. ложки спермацета и буры. Наносите на проблемные участки кожи на 10-15 минут, затем смойте.

Умывание

Натрите на крупной терке несколько свежих огурцов, сложите их в бутылку и залейте их  водкой (0,5 л). Поставьте бутылку на солнце и выдержите ее так  в течение двух недель. Этот огуречный  лосьон  хорошо смягчает кожу и улучшает цвет лица.

Удачи вам и будьте здоровы!