Народные рецепты против выпадения волос

Выпадение волос    в медицине называется алопеция.  Состояние  волос  зависит от ухода за ними, от того, чем вы питаетесь, какой образ жизни ведете и от вашего возраста.  Одна из причин выпадения волос – неправильно  сбалансированное  питание, в результате которого  организм недостаточно получает   витаминов и микроэлементов. Другая причина – воздействие на голову высоких и низких температур (ходить без головного убора в холодное время года  очень вредно для шевелюры).  Стрессы и плохая экология тоже могут спровоцировать облысение.

Выпадение волос  можно вылечить, применяя народные рецепты очень хороших и эффективных средств.

Настойка из лука и чеснока

 На мелкой терке  натрите лук и чеснок, отожмите сок из полученной  кашицы и на ночь втирайте  сок, не разбавляя, в очаги облысения  2 раза в неделю.

Морская соль

Намочить голову и  за час до мытья головы втирать в корни волос  крупную морскую соль   в течение 3-5 минут.  Затем на голову  одеть  полиэтиленовую шапочку, держать   30 минут, затем  вымыть голову.

Лопух от облысения

Свежий корень лопуха натереть на   крупной терке и втирать в кожу головы, слегка ее массируя 3-5 минут, затем смыть и втереть репейное масло (купить  в аптеке) так же  слегка массируя, втирать не только в  места, где начинается  облысения, но и в корни волос.

Мыть голову после втирания репейного масла  не надо. Схема лечения такая : три месяца  проволить процедуру  2 раза в неделю, затем в течение года достаточно одного  раза в неделю . Уже через  полгода, у вас  перестанут выпадать волосы,  станут заметно  гуще и крепче.

Не зря ведь репейное масло издавна считается одним из самых лучших средств  для питания волос.  Только не забывайте перед применением его обязательно  чуть-чуть подогревать, в теплом виде оно более  действует более эффективно.

Вместо корня лопуха можно использовать  втирания сока хрена.  Натрите на мелкой терке корень хрена, отожмите сок и разведите его пополам  с растительным маслом, чтобы не получить ожог.  Втирать через день целый месяц.

Алоэ и мед

От выпадения волос   очень хорошо помогает такой рецепт: смешайте по 1 ст. ложке  сока алоэ, меда и 1 ч. ложке сока чеснока, добавьте 1 яичный желток.  Все это хорошенько взбейте и после мытья головы втирайте  приготовленный бальзам в корни волос, оставьте на 10-15 минут, а затем ополосните отваром крапивы или настоем ромашки.

Выпадение волос успешно лечится травами. Вот несколько рецептов  для мытья головы с их применением.

  •       Настой  корня лопуха и шишек хмеля

Взять по 1 ст. ложке каждого растения, залить 0,5 л воды, кипятить на медленном огне 10 минут, процедить и остудить до теплого состояния. После мытья волос нанесите этот настой на корни волос, втирая его в кожу головы, наденьте полиэтиленовую шапочку, а сверху завяжите полотенцем и держите так 30 минут. Затем  снимите и просушите волосы, мыть не надо. Курс – 10-15 процедур, делайте х 2-3 раза в неделю. При  необходимости курс повторить.

  •      Причиной выпадения  иногда является жирная себорея (лоснящиеся, слипшиеся жирные волосы),   в этом случае полезно попринимать   настой из трав.

Сделайте сбор из 2 ст. ложки  клевера красного,  3 ст ложки цветков кипрея узколистного и  4 ст. ложки  костяники каменистой. С вечера  залить в термосе 3 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка. На следующий день  эту порцию настоя  выпейте в три приема в теплом виде за 30 минут до еды. Курс – 2-3 месяца.

  • Одновременно можно применять наружно настойку из следующих трав.  Возьмите 5 ст. ложек травы хвоща полевого, 3 ст. ложки спорыша,   1 ст. ложку корня аира болотного. Залейте 3 ст. ложки смеси 0, 5 л кипятка. И втирайте  в кожу головы.

Если у вас  сухая себорея, то нужно мыть голову таким настоем:  по 1 ст. ложке  семени льна и почек березы, 4 ст. ложки щавеля конского, 4 ст. ложки ромашки аптечной.   Все перемешать,  2 ст. ложки сбора  залить  0, 5 л кипятка, кипятить на малом огне 10 минут, процедить. В теплом виде втирать в кожу голову, держать под пленкой 20-30 минут, после чего высушить, не смывая. Такую процедуру проводить дважды в неделю 1-1,5 месяца.

Данный видеоролик познакомит вас с другими рецептами против выпадения волос и вы увидите, как правильно наносить  лечебные маски.

Удачи вам и будьте здоровы!