Несколько способов как поднять себе настроение

Если даже в солнечный и погожий денек у вас плохое настроение, пора что-то предпринять. Ведь хорошее настроение – залог удачи и даже здоровья. Что же делать, если на душе пасмурно и улыбка никак не хочет вернуться к Вам?  Как же можно поднять себе настроение? Есть десять верных  способов поднять себе настроение.
Если Вы не поклонник музыки, то уж любимые фильмы у Вас наверняка найдутся. Не стоит сейчас браться за серьезные сложные фильмы. Возьмите что-то легкое для восприятия – советские комедии, или же зарубежные романтические фильмы. Особенно хорошо отыскать фильм, в котором обыгрывается и удачно разрешается проблема, гнетущая Вас сейчас. Если неприятности в личной жизни – попробуйте посмотреть «Дневник Бриджит Джонс» или «Служебный роман». Один из этих фильмов обязательно отвлечет Вас и заставит улыбаться.
С давних пор музыка – одно из сильнейших средств для эмоциональной встряски. С помощью музыки талантливые люди передавали свое настроение и душевное состояние, музыка влияет на настрой и эмоции. Недаром ее активно используют и в религиозных ритуалах. В нашем случае музыка также может стать оптимальным выходом. Почти у каждого из нас есть своя любимая музыка, вот ее и выбирайте: будь то классика или современные мелодии, главное – чтобы музыка была легкой и радостной. Включите ее так громко, как Вам хочется и подпевайте, а лучше подтанцовывайте в такт. Вот увидите, уже через несколько минут такой терапии Ваше настроение значительно улучшиться.
Еще один беспроигрышный способ поднять себе настроение– прогулка на природе. Выбирайтесь из дома и отправляйтесь в близлежащий лес, парк или же просто тенистую аллею. Свежий воздух и приятные пейзажи незаметно для Вас развеют тоску и исправят настроение, а любое движение отвлечет от грустных мыслей. Если на Вас лучше всего действует шум большого города – отправляйтесь на прогулку по оживленным улицам, посетите свои любимые местечки. Можно даже захватить с собой фотоаппарат. Вы безусловно найдете, что запечатлеть, и может быть даже пополните свою коллекцию интересных кадров, а потом будете с удовольствием вспоминать об этой внезапной прогулке.
Во время прогулки можно заняться не только фотографией, но и шоппингом – как известно, это лучший вид терапии для женщин, хотя и на мужчин этот способ действует тоже, если выбрать правильный магазин. Отправляйтесь за тем, что доставляет Вам больше всего удовольствия. Можно купить парочку милых и недорогих безделушек, а можно и потратить деньги на то, что давно хотели приобрести, но всегда себе отказывали. Сейчас как раз тот самый момент, когда нужно забыть об экономии и побаловать себя. Долгожданная покупка создаст ощущение легкости и беззаботности и  поднимет вам  настроение.
Еще один проверенный способ поднять себе настроение – заняться спортом. Можно устроить пробежку на свежем воздухе или поплавать в бассейне, заняться йогой или пойти на урок танцев. Выберите занятие по вкусу или попробуйте что-то новенькое, например, стрип-данс. Физическая нагрузка способствует вырабатыванию в организме эндорфинов – так назваемых гормонов радости, и даже непродолжительное спортивное занятие обязательно спровоцирует их выброс, а значит, будет способствовать улучшению настроения. Это приятный и полезный способ побороть депрессию.
Если же Вы не приверженец спорта или же просто никак не можете себя заставить двигаться, можно пойти другим путем. Съешьте кусочек шоколада или выпейте горячий шоколадный напиток. Известно, что в шоколаде содержится большое количество магния, а при его употреблении в организме вырабатываются серотонины и эндорфины, что также отлично поднимает настроение и помогает избавиться от депрессии. Особенно этот способ эффективен для тех, кто очень любит шоколад, но из-за диеты.
Если есть возможность – пообщайтесь с животными. Может быть, у Вас дома есть кошка, которую можно погладить. Ее уютное мурчание поможет расслабиться и прогонит тоску. Собака и в случае плохого настроения вернейший друг. Поиграйте с любимцем, он наверняка будет Вам благодарен и прогонит дурное настроение. А лучше всего помогают справиться с депрессией лошади. Если можете, отправляйтесь на ипподром. Совершенно необязательно ездить верхом, хорошо даже просто пообщаться с лошадью, погладить ее и покормить морковкой.
У каждого из нас есть друзья, с которыми легче переживать невзгоды, которым можно пожаловаться на тяготы жизни или же просто поболтать ни о чем. Позвоните близким Вам людям – родной голос способен исправить настроение. Если позволяет время – устройте встречу с друзьями, за чашечкой кофе расскажите о наболевшем и вот увидите, Вам станет легче. Любой страх или же любая горесть, будучи озвученной, кажется уже не такой страшной. И не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше: вместе Вы наверняка сможете найти выход из сложившейся ситуации.
Если же Вам совсем никого не хочется видеть, да и выбираться из дома лень – возьмите в руки интересную книгу. Выбирайте легкое чтение, которое однозначно позабавит Вас. Может быть, иронический детектив или же современный роман. Если у Вас есть любимая, проверенная книга, которую Вы уже не раз читали – перечитайте ее еще раз. В некоторых случаях помогают даже сборники анекдотов. Хорошо все, что способно повеселить Вас.
Ну и наконец, существует проверенное упражнение, которое рекомендуют психологи, чтобы поднять себе настроение. Нужно подойти к зеркалу и широко себе улыбнуться. Постарайтесь сделать это как можно искреннее, ярче. С такой улыбкой нужно простоять у зеркала хотя бы две минуты. Можно делать это и не у зеркала, просто так легче контролировать улыбку. Для головного мозга это сигнал, что у Вас все в порядке – и хорошее настроение не замедлит вернуться.
Все эти 10 способов поднять себе настроение помогут Вам вернуть правильное расположение духа и избавиться от тоски, но в любом случае помните, самое главное – это Ваши собственные позитивные мысли и вера в лучшее.
Удачи вам и будьте здоровы!