Укрепляем иммунитет

Чтобы не подхватить простуду или грипп, нужно укреплять здоровье, поднимать иммунный  статус.  Нехватка солнечного света зимой, низкая температура  способны подорвать защитные силы организма и ослабить иммунную систему. Хотите повысить энергетический потенциал?  Тогда принимайтесь за дело  прямо сейчас.

Активизировать защитные силы организма можно с помощью природных иммуностимулятров.

Фиторецепт:

Смешайте в равных частях ягоды шиповника, траву  эхинацеи и шалфея. 1 ст. ложку сбора залейте 1 стаканом кипятка и дайте полчаса  настояться.  Затем процедите, принимайте в теплом виде 3 раза в день по 1/3 стакана, добавив лимон или мед по вкусу. Курс – 5-7 дней. Противопоказания:  индивидуальная непереносимость.

Секрет такого средства прост. Шиповник и мед мобилизуют внутренние резервы организма, шалфей и лимон обладают противовоспалительным действием, а эхинацея повышает боеспособность клеток иммунной системы.  не менее эффективен  фитококтейль!

Фиторецепт

Разотрите ягоды красной калины или брусники по вкусу с медом и добавьте немного теплой кипяченой воды. Пейте такой коктейль по полстакана 2 раза в день.

Закаляйтесь!

Простейшая процедура – утренний душ приятной температуры в течение 5-8 минут.  Чтобы струйки воды тонизировали  биологически активные точки, повышающие защитные силы организма, они  должны быть упругими и жесткими.

Кстати, закаливание не обязательно должно быть общим. Очень полезны местные процедуры. Например, если ваше слабое место  горло – полощите его водой сначала комнатной температуры, затем все более холодной.

Занимайтесь спортом

Ничто так не ослабевает наши внутренние органы, как малоподвижный образ жизни. По возможности катайтесь на коньках и лыжах, все зимние виды спорта отлично восстанавливают иммунную систему. К тому же во время занятий спортом в организме вырабатываются гормоны радости.

Коньки не освоили?  Тогда всей семьей играйте в снежки и лепите снеговиков. Здоровый румянец и море восторга после такой прогулки вам обеспечены! Если хочется чего-то необычного – займитесь сноушуингом (ходьбой по снегу).  Снегоступы можно купить в спортивных магазинах.

Сноушуинг прекрасно  тренирует сосуды, снимает напряжение и помогает согнать лишний жирок.

Пересмотрите меню

В этот период включайте в свое меню больше продуктов, содержащих витамин С (цитрусовые, киви, клюква, чеснок, болгарский перец). Особенно богата зимой витамином С квашеная капуста —  чаще ставьте ее на стол.

 В капусту можно добавить горсть клюквы, немного мелко нарезанного яблока и заправить растительным маслом. Все, салат здоровья, молодости и красоты готов!

? Не забывайте про куриный бульон.  Ученые обнаружили в нем немало полезных веществ, которые повышают сопротивляемость организма и отлично борются с простудой.

Чаще улыбайтесь

Доказано, люди, которые охотно смеются, меньше болеют. Так что не переживайте по пустякам и не принимайте все близко к сердцу. Будьте всегда жизнерадостны и оптимистичны.

Но если вы все-таки подхватили простуду, то вам нужна вот эта моя статья – Как одолеть простуду

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была  Надежда.