Рождественский гусь – старинный рецепт

Сегодня Сочельник, канун Рождества. Поздравляю вас, дорогие мои читатели с Рождеством Христовым! Пусть любовь наполняет ваш дом, будьте здоровы и счастливы!

И Рождество, как маг, волшебник, как драгоценный талисман.  Здоровье, бодрость и веселье, и счастье пусть подарит вам!

В старину на Руси во время Святок всегда шел пир горой. То в доме гости, то сами в гости. То стол для пожилых, то для молодых, то гадания да ворожба. К 7 января традиционно готовили парадное блюдо – рождественского гуся.   Накануне  ароматный дух стоял над всей заснеженной улицей. Гуся, запеченного в русской печи, на вольном жару, конечно же, не сравнишь с тем, что в духовке получается. Но все же очень близко по вкусу получается гусь, запеченный в фольге.

Старинный рецепт рождественского гуся

Начинка делается из риса, припущенного и заправленного маслом с добавлением заранее замоченного чернослива и заправки из обжаренных на растительном масле мелко порезанного лука и моркови, натертой на крупной терке, с добавлением перца.

Продукты: гусь килограммов на пять, сливочное масло – 60 г.

Для начинки: 100 г риса, 100 г чернослива, 50 г сливочного масла, 50 г растительного масла, 1 большая луковица, 2 морковки, соль и перец.

Перед  тем как поместить гуся  в фольгу,  отбиваем тушку  деревянным молотком, стараясь сбить острые выступы и нарушить прочную связь с мясом.  Если кости выпирают из мяса,  обязательно вырезаем их. Иначе если у кости имеется  хоть маленький острый краешек, он обязательно фольгу прорвет.

Тушку ни в коем случае нельзя мыть, а все лишнее только срезаем  хорошо наточенным ножом. Заправленную начинкой тушку  кладем  на спинку. Концы крылышек заправляем под тушку и прижимаем, обвязав тушку суровой ниткой. Ножки тоже связываем и прижимаем. После этого зашиваем отверстие, чтобы начинка не вывалилась.

Фольга – прекрасное изобретение, блюда, приготовленные в фольге,  получаются отменными на вкус, но надо уметь ею пользоваться. Здесь что важно:  правильно упаковать тушку в серебряные одежды.  Даже самая ничтожная, незаметная дырочка быстро порвется под напором пара изнутри и натворит много бед.

А делается обертывание так: лист фольги складываем пополам и на одну из половинок листа кладем тушку так, чтобы не было натяжки. Теперь покрываем другой половинкой так, чтобы остался свободный край, который несколько раз складываем и проглаживаем ручкой ножа, чтобы шов получился герметичным. Первой закрываем самую длинную сторону, затем – обе короткие. У нас получился пакет, который  осторожненько обжимаем.

При нагревании и в начале готовности пакет надувается. Когда же  гусь совсем будет готов, кончики углов, а иногда  и все сгибы пакета почернеют, но ни одна капля сока или жира при этом из пакета не сбежит, а мясо свой вкус и аромат сохранит. Для того, чтобы не ошибиться, сколько времени нужно нашему гусю  в духовке томиться, уже нашпигованную тушку нужно взвесить еще раз. И на каждые 500 г заложить по минут 12, а потом прибавить для верности еще 15 минут.

Но тут еще очень много значит, какую температуру способна выдать ваша духовка. Если она может разогреться только градусов до 200, то времени потребуется примерно часа полтора. После чего, сняв с гуся фольгу, ставим его на противне обратно в духовку минут на 45, до зарумянивания, чтобы покрылся он преаппетитнейшей золотистой корочкой, и еще не откусив, от одного вида которого млеешь…

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.