Грибы – лекари будущего

Все мы любим грибы – жареные,  соленые,  маринованные, суп с грибами.  А вот то, что грибы можно использовать как лекарство  мы  забыли!  Грибную терапию   раньше в России   применяли  наравне с  лечением травами.  О лечебных свойствах  разных  грибов знахари  знали  и использовали  свои знания в лечении  различных заболеваний.  Лечение грибами   было  известно   еще две тысячи лет назад.

 В русских «Лечебниках»  18 века есть рецепты, например, как   применять  белый гриб в лечении ожогов, сморчки – в лечении зрения и нервных заболеваний,  груздь при лечении мочекаменной болезни.   Навозником лечили от пьянства, опята   применяли как слабительное средство. Веселку использовали для лечения подагры и ревматизма, мазь из молодого гриба применяли для заживления ран.

Белую сердцевину незрелых дождевиков накладывали на рану, гриб обладает антибактериальным   действием, поэтому рана быстро заживает. Лиственничную губку   обычно  применяли   как   кровоостанавливающее средство.

Россия – страна грибная.  Исследуя грибы, ученые установили что самые фитонцидные грибы – русские.  Это рыжики, веселки, перечный груздь.  Самые лучшие противоопухолевые – японские грибы: шиитаке, рейши,  кордицепс.

«Фунготерапия» – неизвестное для большинства понятие.  А  в японской  медицине  фунготерапия    составляет целое направление. «Фунго» в переводе с японского означает «гриб».   В Японии  существует трактат о лекарственных грибах, где  известным врачевателем  Ву Сином  несколько веков назад описаны свойства  нескольких десятков   видов грибов, растущих в Японии и Китае.    В трактате указывается,  что целебные свойства грибов  намного   больше, чем лекарственных трав.  Гриб шиитаке  называется «грибом здоровья» и «эликсиром долголетия».

Сегодня целебными свойствами грибов заинтересовались ученые Запада. Ими доказано, к примеру, что  шиитаке обладает мощными противовоспалительными,  противоопухолевыми и противовирусными свойствами. А это означает, что именно из него  можно получить лекарство от рака.  Чай из шиитаке  славится как омолаживающий эликсир. Известно, что  многие знаменитости  регулярно пьют такой чай,  спасаясь от хронической усталости и депрессий.

В природе гриб шиитаке живет на мертвой древесине. Если на вашем участке есть пень, вы можете  вырастить этот гриб у себя. Просверлить  отверстия в пне, поместить  в них споры гриба и ждать урожая.

В грибах присутствуют 18 жизненно важных аминокислот —  почти полный набор для укрепления памяти и борьбы с атеросклерозом.  Фосфора  в грибах столько же,  сколько в морской рыбе,  а по содержанию витаминов группы В, необходимых для   крепкой нервной системы,  грибы превосходят злаки и овощи.

Никотиновой кислоты, или витамина РР, укрепляющей стенки сосудов, в грибах столько же,  сколько в говяжьей печенке.  Помимо этого во всех грибах  присутствуют медь, йод, марганец, цинк, калий. Эти микроэлементы регулируют  обмен веществ и служат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

В зимний период  ценность грибов  увеличивается вдвойне благодаря их способности повышать иммунитет.  При этом грибы обладают способностью выводить шлаки и тяжелые металлы из организма.  Этим славится содержащийся в них хитин. Особенно много его в грибных ножках.

Если вы хотите похудеть, возьмите на заметку грибы.  Заполняя объем желудка, они быстро создают ощущение сытости, так что вы не будете переедать. Ученые,  разрабатывающие диету на основе грибов,  уверены,  что она станет новым словом в науке  правильного питания. А за фунготерапией – будущее.

Только нужно помнить, что при тепловой обработке грибы теряют свои лечебные свойства.  Полностью эти свойства сохраняются при сушке,  холодном солении без отваривания, в лечебных настойках и экстрактах.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.