После этой маски вы неотразимы!

Маски из глины – мощное косметическое средство для ухода за кожей лица.  Делать их надо до нанесения утреннего макияжа. Поэтому лучше посвятить этой полезной процедуре утро выходного дня. Постарайтесь расслабиться, включите музыку. Будем делать увлажняющие маски – они так сейчас необходимы нашей коже. А вечером – питательные, они помогут коже восстановиться после трудного рабочего дня.

Запомните: глиняная маска на лице твердеет, поэтому ее желательно снимать тампоном, который смочен в теплой воде. Делать эти маски нужно регулярно:  если кожа сухая – раз в неделю,  если жирная – 2 раза в неделю.  И тогда через месяц-другой вы сами почувствуете результат – кожа будет упругой, гладкой, нежной.

Глина обладает удивительным свойством забирать лишний жир, питать кожу, подсушивать ее, регулируя  деятельность сальных желез.  Глиняные маски помогают справиться с угрями и прыщами – и все это без дорогих кремов!  Вместе с глиной смоется негативная энергия, отмершие клетки кожи и грязь, которая накопилась в порах. Очень эффективны следующие маски:

Медово-глиняная маска

Заливаем глину теплой водой до густоты сметаны, добавляем столько же меда (обычно по 1 ч. ложке).  Хорошо перемешиваем и наносим на лицо ровным слоем на 15-20 минут.

Глиняная  маска с яйцом

В глину добавляется белок яйца и несколько капель лимона. Такая маска очень освежает и отбеливает лицо.

Крахмально-лимонная маска

Перемешиваем глину с кукурузным крахмалом добавляем немного з%-ной перекиси водорода и наносим на кожу. Напоминаю: такую маску лучше делать утром. Перекись очищает кожу, снимает отеки. Особенно маска полезна тем, кто страдает от угревой сыпи.

Еще одна подсушивающая маска – с цинковой мазью. Нужно глину с ней перемешать, добавить сок лимона и нанести на кожу на 15-20 минут – угри боятся такой маски.

Глиняно-молочная маска

Смешиваем глину с молоком, добавляем тальк (или детскую присыпку). Такая маска обезжиривает кожу, она перестает лосниться. Таким же эффектом обладают еще две маски: первая – глина перемешивается с глицерином (продается в аптеке) и спиртом. На 50 г глины нужно взять 5 г глицерина и столько же спирта (или водки, тогда 10 г).  Вторая –  почти такая же, только добавляется еще крахмал, желательно рисовый.

Ну и в заключение: маска Клеопатры

Возможно,  вы ею уже пользовались, а если нет, срочно сделайте себе такую,  и будете такой же неотразимой красавицей!  Готовится она непосредственно перед нанесением на лицо (примерно на 20 минут),  смешивается глина, которую лучше купить в аптеке с тальком, глицерином и сметаной (можно заменить сливками).  Глиняная кашка быстро наносится на лицо, так, чтобы не было вокруг глаз, рта и на бровях. Маска быстро сохнет, стягивая кожу.

Через 20 минут влажным тампоном снимите маску, а еще через 10 минут умойтесь прохладной водой. Теперь смотритесь в зеркало – вам нравится,  как вы стали выглядеть? После этой маски вы неотразимы!

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.