Как не заболеть осенью

Переход из одного сезона в другой обычно бьет по нашему иммунитету – вот в этот период и повышается опасность  заболеть различными простудными заболеваниями и гриппом, или могут обостриться хронические заболевания. Как же не заболеть осенью и укрепить свое здоровье? Как избежать осенних обострений я писала в статье Осень- сезон обострений и депрессий, а сегодня просто хочу немного продолжить тему.

Бережем нервы

На негативные влияния внешней среды в первую очередь отвечает нервная система. Обычно нарушается сон, появляется рассеянность, головные боли. Чтобы этого избежать, нужно больше двигаться и проводить время на свежем воздухе.

Не увлекаться напитками, которые расходую энергию (кофе, алкоголь), а также острой и сладкой пищей. В это время очень важно  хорошо высыпаться и избегать стрессов.

Укрепляем иммунитет!

Укрепить защитные силы своего организма помогут натуральные иммуномодуляторы.  К ним относятся:

  1. Листья грецкого ореха.  Они повышают защитные силы организма, оказывают тонизирующее действие.

Рецепт: 3 ч. ложки измельченных листьев грецкого ореха залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить. Принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день.

2. Листья черной смородины. Оказывают потогонное, мочегонное, противовоспалительное действие.

Рецепт: 1 ст. ложку сухих измельченных листьев черной смородины залить 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать в теплом виде по 1/3 стакана.

3. Лук репчатый.  Содержит лизоцим, обладающий антивирусным и противомикробным действием.

Рецепт: : 40 г мелко нарезанного репчатого лука залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте  неделю, процедить.  Принимать так: 1 ч. ложку настойки добавлять в 1/3 стакана воды и пить утром и днем. Вечером не пить.

Натуральные иммуномодуляторы настроят организм на эффективную работу.

Не будем забывать и о нашем  питании. Желательно в это время включать в рацион мясо, рыбу, молоко, кефир, сыр,  каши,  побольше фруктов и овощей.

Кстати,  если ежедневно  выпивать   стакан томатного сока с чайной ложкой оливкового масла, то можно значительно повысить защитные силы организма.

Отлично   укрепляют   иммунную  систему   закаливающие процедуры: контрастный душ, обливания, плавание. Бани и сауны тоже  помогают нашему организму окрепнуть.

 Сосуды  под ударом!

Смена сезона может вызвать сгущение крови, а также спазмы сосудов. Людям со слабой сердечно-сосудистой системой необходимо  регулярно принимать  препараты, разжижающие кровь, налегать на напитки, богатые витамином С (например, настой шиповника или клюквенный морс). И обязательно держать под контролем давление.

О том, как еще можно   повысить иммунитет, вы можете узнать из этого ролика.

Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была Надежда.