Надежный щит для щитовидки

Сегодня хочу поговорить о щитовидной железе. Считаю, что каждый человек должен знать о ней хотя бы необходимые сведения. Если бы я  в свое время была бы вооружена необходимыми знаниями, дело возможно не дошло бы до операции. Вообще нужно серьезнее относиться к своему здоровью, вовремя заниматься  профилактикой, а для этого нужны знания.

Щитовидная железа кроме всего прочего контролирует работу сердца, влияет на наше самочувствие, а также определяет, сколько лишних килограммов отложится на талии и бедрах. Эта эндокринная железа – небольшая по размеру (до 18 мм у женщин и 25 мм – у мужчин),  в форме бабочки расположена на передней части шеи и отвечает  за многие процессы в организме.

Вырабатываемые щитовидной железой гормоны, регулируют обмен веществ (в особенности жировой), отвечают за энергетический баланс, поддерживают работу сердца, сосудов, головного мозга, нервной и репродуктивной системы.

Когда щитовидка работает нормально, вес в норме, настроение отличное, мы бодры и подвижны. Но как только в ее работе появляется какой-то сбой, сразу нарушается вся работа организма. Кстати, осенью щитовидка начинает лениться практически у всех, а к зиме вообще впадает в спячку. Нужно помочь ей весной проснуться!

Важный элемент

Что вызывает сбой в работе щитовидки?   Причин тому много – плохая экология, наследственная предрасположенность, стрессы. Но часто хорошо работать мешает щитовидке нехватка йода.  У нас в организме этот драгоценный элемент   не образуется,  поэтому он должен поступать в него с пищей и водой.

Из-за недостатка йода функция щитовидной железы снижается, она начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов. Развивается гипотиреоз.  Все обменные процессы в организме замедляются,  снижается  энергия.  Появляются слабость, сонливость, усталость. Нередко  наблюдается ухудшение памяти, снижение работоспособности, подавленное состояние.

Появляются отеки, очень часто человек  набирает без видимой причины  вес.  Становится сухой кожа,  ломаются и расслаиваются ногти, секутся и выпадают волосы.  Назначают при  гипотиреозе   заместительное лечение  гормонами, дозировка подбирается врачом каждому индивидуально. Специальные препараты  восполняют в организме недостаток собственных щитовидных гормонов.

Если гормонов много

Когда функция  щитовидки повышена, железа  начинает работать   слишком активно. В организме все процессы происходят быстрее, организм начинает работать на износ.   Такое состояние организма  определяют как  гипертериоз. Человек, страдающий этим заболеванием, становится плаксивым,  раздражительным, жалуется на зверский аппетит (при этом теряет в весе), на потливость,  утомляемость  и дрожание рук.

Иногда  гипертиреоз  сразу определить не могут, принимают его за одно из  заболеваний сердечно-сосудистой системы. Люди месяцами принимают кучу сердечных препаратов, мучаются  от одышки, учащенного сердцебиения,  а состояние не улучшается. Для лечения гипертиреоза довольно часто используют препараты радиоактивного йода.

Составляем меню

Если функция щитовидной железы нормальная или пониженная, чаще включайте в свое меню бурые водоросли (они же – морская капуста, или ламинария).  В 100 г этого морского чуда содержится 200-400 мкг (микрограммов) йода. Таким образом, съедая 2 ч. ложки ламинарии в день, можно обезопасить себя от йодного дефицита.

Йод также содержится в морской рыбе, морепродуктах, хурме, фейхоа, грецких орехах, томатах, моркови, свекле, зелени, но в меньших количествах. Не забывайте и про йодированную соль – идеальный продукт для профилактики йодного дефицита. Кроме того, сейчас в магазинах можно встретить и другие йодированные продукты:  молоко, хлеб, яйца.

Восполнить недостаток йода помогут и лекарственные препараты, но принимать их можно только по назначению врача. А вот при повышенной функции  щитовидной железы (гипертиреозе) прием препаратов йода противопоказан. С осторожностью стоит относиться и к перечисленным продуктам.

Тест «Как работает ваша щитовидка?»

  1. Стали быстро уставать, хотя нагрузки не увеличились?

       2. Кожа стала сухой, ногти ломкими, вокруг глаз появились отеки, волосы секутся и сильнее выпадают?

      3.Жалуетесь на слабость, сонливость, не можете ни на чем сосредоточиться?

      4. Заметили проблемы с памятью, не можете вспомнить, зачем пошли в соседнюю комнату или что сегодня ели на завтрак?

      5. Настроение на нуле?

       6. Начали резко набирать вес, хотя не переедаете?

         7. Мерзнете в помещении, где остальные чувствуют себя нормально?

          8. Беспокоят одышка и боль в сердце?

           9. Кажется, что стали хуже слышать?

Если вы ответили «да» на три вопроса и более, не откладывайте визит к эндокринологу.

 Удачи вам и будьте здоровы!

С вами была   Надежда.